Я гражданин республики Беларусь, дал в долг деньги гражданину РФ без расписки, имеется лишь переписка в социальной сети, фото его паспорта и адрес проживания, указанный в сообщениях

Добрый день. Я гражданин республики Беларусь, дал в долг деньги гражданину РФ без расписки, имеется лишь переписка в социальной сети, фото его паспорта и адрес проживания, указанный в сообщениях.

Долг он отказался возвращать, ссылаясь на отсутствие денег. (долг 15 тысяч российских рублей).

Можно ли как-то взыскать с него денежные средства, с территории республики Беларусь, если я и мои друзья переводили их на его карту.

, Зинченко Евгений, г. Москва
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, можно. Как долг не получится, сложно будет доказать и судебная практика не на вашей стороне.

данный долг можно можно взыскать как неосновательное обогащение, но в данном случае истцы будут те, с чьей карты были переводы.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

если нужна помощь-обращайтесь