Когда суд вынесет решение я не отказываюсь платить, пусть удерживают с пенсии

Произошло ДТП,виноват муж.Машина дорогая Мерседес,страховка может не покрыть расходы.Пострадавшие запросили очень большую сумму,страховая ещё не оценила ущерб.Мы пенсионеры,на иждивении дочь инвалид детства и сын который учится в колледже.У нас есть дом и Квартира.Могут ли нас заставить продать недвижимость и оплатить долг?Когда суд вынесет решение я не отказываюсь платить,пусть удерживают с пенсии.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли нас заставить продать недвижимость и оплатить долг?

 Нет, суд этого не вправе делать.

Он просто вынесет решение о взыскании суммы и не более.

Затем исполеннием решения занимается службы судебных приставов.

Какова сумма иска?

Когда суд вынесет решение я не отказываюсь платить, пусть удерживают с пенсии.

 Сначала решение суда должно вступить в силу В

соответствии с ГПК РФ, оно вступает в силу по истечении месяца с момента его вынесения, если оно не будет обжаловано  (ст. 209 ГПК РФ)ю

Если Вы его обжалуете, то оно вступит в силу в день вынесения определения вышестоящим судом по Вашей жалобе

После того как оно вступит в силу, взыскатель ( в Вашем случае пострадавший)получит исполнительный лист и направит его приставам.

Приставы должны будут в соответствии со ст. 30 Закона об ИП № 229-фз от 2007 года возбудить ИП.

И только после этого будут происходит какие то взыскания по делу.

Изначально, будут взыскания на денежные средства.

Поэтому тут не все так однозначно и взыскание на недвижимость будет производиться при невозможности взыскать задолженность за счет денежных средств

Когда суд вынесет решение я не отказываюсь платить, пусть удерживают с пенсии.

 Так и будет

В силу указанного Закона (ст. 69_)

 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как страховая выплатит ущерб. Оставшуюся сумму вправе просить с вас в судебном порядке. После суда начнется исполнительное производство. Пристав вправе наложить арест на имущество и начнет удерживать с пенсии 50%.

Никто вас не будет обязывать оплачивать всю сумму единовременно.

Кроме того вам надо будет приставу написать заявление о сохранении с пенсии прожиточного минимума.

 Но вот дом вправе забрать, поскольку это не единственное жилье и выставить его на торги на продажу.

Не подлежит продаже только единственное жилье. Ст. 446 ГПК РФ.

Пристав вправе также наложить запрет на выезд из РФ, на водительские права.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если квартиру переписать на кого-то из сыновей, например дарственную сделать, не оспорит ли суд сделку?

Да, все сделки, которые начинаются во время судов по взысканию долга вправе оспорить.  Такой вопрос вправе поставить в суде пристав или кредитор.

Это надо делать было до того как человек становится должником.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

У нас есть дом и Квартира.Могут ли нас заставить продать недвижимость и оплатить долг?

 Так как у вас два жилых помещения, то на оба будут наложены аресты судебными приставами, а затем одно из помещений будет продано.

Так же нужно учитывать, нажито ли это имущество в браке.

Если одно из помещений нажито не в браке мужем, то это помещение будет продано, если оно не единственное жилье.

Если одно из помещений нажито не в браке вами, то оно за вами и останется.

Если оба помещения нажиты в браке, то одно из них не являющееся единственным жильем будет продано, а вам отдана половина денег.

Только одно из помещений может быть под иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). Если вы все проживаете и зарегистрированы в квартире, то ее вам оставят как единственное жилье, а дом будет продан или наоборот или с учетом выше изложенного может останется все имущество