Ну и решение суда отменить потому что сумма иска сильно завышена?

Здравствуйте, о решении арбитражного суда о снятие средств с моих счетов узнала только сегодня, когда заблокировали мои счета приставы. Арбитражный суд прошел без меня я никак не была уведомлена о том что идет какойто суд ни по почте ни как. Суд был 23.08.2022 срок апеляции естественно прошел. Я была в шоке если честно. В итоге решение суда уже исполнено со счетов деньги сняли ФССП. Можно ли подать опеляцию о том что я небыла уведомлена должным образом о проведении судебного заседания? ну и решение суда отменить потому что сумма иска сильно завышена? была продана 1 поддельная электронная сигарета за 540 рублей, а сумма иска от комапнии 50000р. я считаю что сумма не соразмерна.

, Павел Григорьев, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Можно ли подать опеляцию о том что я небыла уведомлена должным образом о проведении судебного заседания?

Обжаловать с восстановлением срока можно.

Нужно ознакомиться с делом, что бы понимать, как вас извещали о СЗ.

ну и решение суда отменить потому что сумма иска сильно завышена? была продана 1 поддельная электронная сигарета за 540 рублей, а сумма иска от комапнии 50000р. я считаю что сумма не соразмерна.

нужно, как минимум,  читать решение суда, что бы сказать о перспективах обжалования.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой,… по ходатайству указанного лица может быть восстановлен...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/84522cb6113697a98c7bd4a3b4370f2ba52c85b3/

На сайте АС соответствующего региона посмотрите должно быть прикреплено решение АС в отношении вас.

если решение суда будет отменено, то сможете осуществить поворот исполнения решения

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 325. Поворот исполнения судебного акта
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/121ab5b838c46781c706c31d3034d5f22375c567/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ, неуведомление лица, участвующего в деле, о проведении судебного заседания и — как результат — рассмотрение дела без его участия является безусловным основанием отмены решения суда первой инстанции и рассмотрения его сначала судом апелляционной инстанции.

Тем не менее неуведомление и неполучение уведомления — это разные ситуации. Поэтому рекомендую сначала ознакомиться с материалами дела и выяснить, направлялись ли в Ваш адрес повестки.

была продана 1 поддельная электронная сигарета за 540 рублей, а сумма иска от комапнии 50000р. я считаю что сумма не соразмерна.

 Нужно смотреть текст иска — как минимум о защите какого права просил истец (использовался чужой товарный знак?), чем обосновывает взыскиваемую сумму.Так, например, в силу ч. 4 ст. 1515 ГК РФ, компенсация может составлять:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Как я понимаю, Вам и текст иска не прислали. Копию Вы также можете снять в процессе ознакомления с материалами дела.

Когда у Вас в распоряжении будут материалы, можете обратиться ко мне в чат за консультацией, включающей изучение документов.