Подскажите, как можно решить эту ситуацию?

Здравствуйте! У нас произошла крайне неприятная ситуация, я и мой молодой человек решили снять комнату. Оплатили проживание на месяц вперёд, а именно 20000, из-за того что нас двое такая цена, в объявлении ВКонтакте была указана цена в 18000 за комнату, но в ходе диалога подняли. договор не заключали (люди, которые сдают комнату и живут с нами не являются собственниками, хозяйка их родственница находится в другой стране и к тому, что происходит дома отношения никакого не имеет). По итогу мы прожили в квартире 11 дней, съехали. Мама и её сын не хотят возвращать деньги, чек о переводе денег за аренду сыну женщины есть, есть переписка, запись диалога, где женщина говорит разные вещи. Отдавать деньги она не хочет по причине морального ущерба (она пару раз убрала туалет за котом, об этом её никто не просил, на котика они согласились, также в одну из ночей мы уронили спинку дивана, но это было достаточно тихо. женщина жалуется так же на якобы вечно включённый свет в комнате, хотя это совершенно не так и на то, что я не сплю ночью. Такая уж специфика работы, но свет при этом горел минимально. Коммунальные платежи по нашему словесному договору входят в сумму за комнату. В целом, всё это подтверждает аудио запись, расписку о долге они отказались писать, деньги "отдадут потом когда найдут новых людей, что будут снимать комнату". Это тоже всё на аудио есть. Мы вызывали полицию, но полицией было сказано, что без договора об аренде помочь они не могут. Перед полицией оба человека сказали, что они собственники, что не является правдой (на первой встрече рассказывала свою жизненную историю, сын вообще прописан в квартире у отца и также никакого отношения к квартире не имеет). Мне не очень хочется доставлять себе и кому-то сложности, но сумма в 12900 мне нужна и я не хочу терпеть несправедливости по отношению к себе. Подскажите, как можно решить эту ситуацию? Очень боюсь, что будет в полиции давить "моральным ущербом", потому что при полиции она начала говорить такой бред, что мне стало страшно.

Ещё информация: деньги переводила не я, а мой молодой человек сыну этой женщины. Получается, что я в этой ситуации свидетель, может ли это быть плюсом в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента
Город Москва
, Таисия, г. Рязань
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Таисия!

Поскольку женщина не признает факт найма помещения и договор между вами заключён не был, то можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательное обогащении.

Ваш парень в данной ситуации — Истец, сын женщины — ответчик.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.