Что можно сделать, чтобы лишить прописки брата или как-то официально повлиять на него?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

У меня мама проживает со своим сыном - моим братом. Он сейчас не работает и живет за её счет вместе со своей девушкой. Девушка наркоманка, да и он тоже скорее всего что-то употребляет. Недавно она побила маму и девушку забрали на 5 дней в лечебницу, после чего выпустят и снова будет жить вместе с мамой. Брат утверждает, что прописан в квартире и будет там жить с кем захочет. Квартира не приватизирована и прописаны в ней я, мама и брат.

Что можно сделать, чтобы лишить прописки брата или как-то официально повлиять на него?

В данный момент у брата, также, есть куча просроченных кредитов, просроченные алименты и арестованная машина. Сумма долгов около 1 млн.

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с мамой не давали согласие на её прописку в письменном виде в МФЦ, то она не может здесь быть прописана. Поэтому в отношении нее может её не пускать в квартиру или же официально через суд ставить вопрос о её выселении.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если брат здесь фактически проживает то его никак не лишить прописки и права проживания. Выписать через суд можно только того кто в квартире длительное время не живет. Ст. 83 ЖК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лишить его регистрации если он там продолжает проживать не получится.

Для этого надо признать его утратившим право пользования жилым помещением.

В силу Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

....

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

При этом, в силу ЖК РФ (ст. 69)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

То есть он имеет право там проживать, даже если перестанет быть членом семьи матери

Насчет девушки, то она конечно имеет право ее не пускать в квартиру, так как она не имеет право там находиться без ее согласия.

Кредиты в данном случае не имеют значения особенного.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего можно подать исковое заявление о выселении девушки из квартиры.

Так как данный человек не является членом семьи кого-либо из лиц, зарегистрированных в жилом помещении, порядок действий будет такой:

1) необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что человек занимает жилую площадь незаконно, согласие на вселение наниматели не давали.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Сотрудник полиции будет обязан отреагировать на заявление, посетить жилое помещение и составить протокол об административном правонурешнии.

Если в дальнешем девушка не захочет покидать квартиру, то следует обратиться с соответсвующими требованиями в суд.

Согалсно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Теперь что делать с самим братом, если под этим давлением он не захочет выехать из квартиры вслед за своей девушкой.

Просто по иску о выселении выселить члена семьи нанимателя невозможно. Это может сделать только собственник жилого помещения или заинтересованные лица.

Так, в соответстии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В связи с наличием данной нормы лучше всего будет обратиться к наймодателю с обращением об исключении Вашего брата из договора социального найма. В случае если он будет исключен из договора, так как больше не является членом семьи (подчеркиваю: речь идет не о родственных связях, а о члене семьи), он не будет иметь права пользования жилым помещением.

Стоит отметить, что при разрешении требований о выселении нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, необходимо исходить из того, что нарушения прав и законных интересов проживающих с ним лиц со стороны ответчика, который предупрежден наймодателем об их устранении, должны носить систематический характер, на что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Т.е. чтобы просить его исключить из договора, в любом случае нужно подтвердить систематичность таких деяний, а для этого нужны, как правило, протоколы об административных правонарушениях.

Если Вы не хотите лишать брата жилого помещения, то можно также прибегнуть к ограничению дееспособности Вашего брата.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Такой способ помжет Вам и матери недопустить, чтобы он свои доходы тратил на наркотические средства и возможно даже вразумить его без лишения единственного жилья.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте.

Можно попробовать  обратиться в суд с иском о выселении из муниципальной квартиры прописанного граждана, который нарушает права соседей, не гасит долги ЖКХ более шести месяцев, использует помещение не по назначению, представляет опасность для жизни проживающих в квартире людей. Если Ваш брат является таким, то можно попробовать. Дело оценочное, зависит от представленной мотивации и доказательств.

Повлиять на брата можно другими способами (без выписки). Каждый факт нарушения тишины или драки нужно регистрировать, составляя заявление и подавая его участковому.

Девушка Вашего брата не вправе проживать в данной квартире без Вашего на это согласия.