Здравствуйте меня зовут Махди я гражданин Таджикистана я нахожусь на территории России уже 4 месяца приехал

Здравствуйте меня зовут Махди я гражданин Таджикистана я нахожусь на территории России уже 4 месяца приехал в гости к другу есть прописка сейчас я хочу подать документы на патенты но мне говорят что у меня был ровно месяц на патент что мне щас не сделают патент я надеюсь вы найдете выход мне помочь что мне делать чтобы мне сделали патент?

, Махди, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Махди!
На мой взгляд, Вы находитесь в крайне затруднительном положении.
Во-первых, Вы говорите, что находитесь на территории РФ уже 4 месяца.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, если срок Вашего временного пребывания не продлен и перевалил за указанные выше сроки, Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Так, согласно п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как видите, наказание за нарушение срока пребывания на территории РФ серьезное, вплоть до выдворения.
Во-вторых, действительно, срок подачи заявления на выдачу патента составляет 30 (тридцать) календарных дней со дня въезда в РФ (ч. 2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В то же время согласно п. 7 ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы можете и за пределами 30-дневного календарного срока подать заявление на патент, если оплатите штраф за нарушение срока подачи заявления на патент.
Размер этого штрафа установлен ст. 18.20 КоАП РФ и составляет от 10 000 рублей до 15 000 рублей.
Таким образом, исходя из выше сказанного, Вы можете и сейчас собрать установленный ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пакет документов на получение патента, заплатить штраф за нарушение срока подачи на патент и попробовать этот патент получить.
Только процедура эта может усложниться ввиду того, что Вами нарушен общий срок пребывания на территории РФ.
С Уважением, Другова Ксения

Махди
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если пересечь границу и получить новую миграционку на 30 дней потом с этим могу ли я получить патент?

Здравствуйте!

Нет, не можете. Вам следует незамедлительно покинуть территорию России на срок один год. Только через год закончится срок давности за допущенное Вами правонарушение по ч.1.1 ст. 18.8 КОАП РФ. В противном случае Вам грозит принудительная депортация с последующим запретом на въезд.
С ув., Алёна