Какую-то часть уже бывашая начальница выплатила, но все еще значительную сумму - нет (где-то 100 тыс рублей)

Здравствуйте! Я занимала позицию прподавателя в одной онлайн школе. Договора с начальницей не заключали, школа оформлена на ее ИП. С февраля в компании начались финансовые проблемы и с тех пор я никак не могу получить выплаты за проделанную работу. Какую-то часть уже бывашая начальница выплатила, но все еще значительную сумму - нет (где-то 100 тыс рублей). Я бы хотела узнать, есть ли смысл писать на нее заявление в прокуратуру, если моя галвная цель получить оставшуюся выплату? Буду благодарна за ответ.

Доказательства работы на школу имеются в виде документации, и списков с выплатами

, Полина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации регламентирована Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Написать заявление в прокуратуру вы, конечно,  можете, но рассматривать ваше заявление едва-ли будут. Потеряете время.
Наиболее действенный вариант, на мой взгляд — это обращение в суд.
Прочитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 15 от 29.05.2018.

Обратите внимание на позицию:
При рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер зарплаты, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения – исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте РФ (часть 3 статьи 37 Конституции РФ, статья 1331 ТК, пункт 4 статьи 1086 ГК).

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Могут ли под письменными доказательствами заработной платы подразумевается скриншоты и видео документа, где были записаны все смены и соответствующее вознаграждение?

Полина, добрый день!
Судами принимаются любые доказательства, которые могут подтвердить фактическую трудовую деятельность. Записи из кассовой книги, показания свидетелей, записи с камер наблюдения, СМС переписка и т.п.
Смотрите материал тут: Верховный суд объяснил, как человеку доказать, что он работал, если нет договора
Далее.
Основная мысль, высказанная судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда, заключается в следующем — Если работник, с которым не оформили трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома и по поручению работодателя, то это уже — наличие трудовых правоотношений, и трудовой договор с этим человеком считается заключенным.

А уклонение от заключения трудового договора — уже само по себе несоблюдение закона. По закону трудовой договор необходимо оформить не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)

Далее.
Если фактическое трудовое правоотношение не оформлено или оформлено гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании правоотношения трудовым. В этом случае все неизбежные сомнения толкуются в пользу существования трудовых отношений (статья 19.1 ТК РФ).
Далее.
Помимо суда, инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) могут признать отношения трудовыми по результатам проверки. Они могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства.
За уклонение от заключения трудового договора или за замену трудового договора гражданско-правовым, штраф для индивидуального предпринимателя составит от 5 000 до 10 000 рублей, а для юридического лица — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Вроде-бы и не так много, но за повторные нарушения  штраф будет более заметным — от 30 000 до 40 000 рублей для индивидуального предпринимателя.

Также могут быть найдены и другие нарушения, вытекающие из неоформленных трудовых отношений. Например, неудержание и неперечисление НДФЛ в бюджет, неуплату обязательных страховых взносов в случае выявления налоговой инспекцией и внебюджетными фондами факта черной заработной платы.

Если налоговая инспекция и фонды обнаружат, что сотрудник, работающий без оформления, получал заработную плату «вчёрную», то доначислят НДФЛ, страховые взносы, пени, штрафы:

— за непредставление сведений персонифицированного учета, штраф для организации — 10% от суммы взносов с зарплаты каждого такого работника, для руководителя — от 300 до 500 руб.
— за непредставление формы 2-НДФЛ, штраф для организации — 200 рублей за каждую справку, для руководителя (главного бухгалтера) — от 300 до 500 руб.
Поговорите с вашим работодателем, полагаю все можно уладить и без обращения в суд.
Только не прибегайте к шантажу и угрозам! Это будет действовать против вас, как бы вы правы ни были.