Дом не зарегистрирован ещё, даже доли не выделить, а если и выделить доли я бы на земельный участок, то вряд ли кто-то найдется, кто захочет купить, либо это будет длительным процессом

Добрый вечер. Разводимся с мужем. Есть дом, построенный частично на деньги мужа (подаренные его мамой), частично мои (полученные с продажи личной квартиры, куплена до брака). Он считает дом только своим (т.к земельный участок был в его собственности задолго до женитьбы). После развода муж остаётся жить в доме, ту часть денег, которую я вложила, отдавать не собирается, продавать дом и делить денежные средства тоже категорически отказывается. У нас двое детей, которые остаются со мной, но я теперь осталась без жилплощади. Дом не зарегистрирован ещё, даже доли не выделить, а если и выделить доли я бы на земельный участок, то вряд ли кто-то найдется, кто захочет купить, либо это будет длительным процессом. Можно ли через суд взыскать с мужа ту сумму денег, которую я вложила в строительство дома или же осталась я у разбитого корыта? Без жилья и без денег.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, при этом, если вы договоритесь, то вы можете получить компенсацию, а муж этот дом.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.