Обещали, что во время процедуры "финансового оздоровления" и после могу работать как ИП по старым договорам, только под контролем движения средств арбитражным управляющим

Хочу списать долги как физическое лицо, подал заявление, оплатил аванс в юридическую фирму, заключил договор, оформил нотариальную доверенность. Обещали, что во время процедуры "финансового оздоровления" и после могу работать как ИП по старым договорам, только под контролем движения средств арбитражным управляющим. ИП без работников, из одного меня, долгов перед госорганами и контрагентами нет.

1. Чтобы не попасть под запрет заниматься предпринимательством 5 лет, надо ли закрыть ИП до суда о банкротстве?

2. Существует ли вообще "финансовое оздоровление" для банкротов-физических лиц, после которого можно брать кредиты, и нет запрета занимать руководящие должности ?

, Игорь Анатольевич, г. Уфа
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. В соответствии с гл. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в Вашем случае может быть введена процедура реструктуризации долгов.

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы подали заявление при наличии статуса ИП, то процедуры банкротства будут проводится в порядке банкротства ИП. закрытие ИП в период проведения процедур банкротства не изменить саму процедуру. Лучше закрыть до начала процедуры. на сколько известно Налоговый орган не закроет ИП до погашения обязательных платежей (налоги сборы).