Если да, то на какие статьи можно сослаться в тексте жалобы?

Я ехал в правой полосе, скоростной режим и дистанцию не нарушал. Из левой начал перестраиваться другой водитель - не уступил дорогу, соответственно я, применив экстренное торможение, врезался в него сзади.

В постановлении сотрудника ГИБДД виновник дтп- водитель который не уступил дорогу при выполнении манёвра. Я получил выплату из страховой.

Виновник дтп с постановлением сотрудника ГИБДД был не согласен, конечно же. Пытался его обжаловать, первый раз получил отказ ( приходило уведомление). Затем виновник отправился в районный суд, где его признали невиновным - мол он успел завершить манёвр, доказательств преимущества моего движения не было, после чего произошёл удар сзади. Однако я применил экстренное торможение сразу же после начала выполнения манёвра виновником дтп.

Копию решения суда я не получил, на судебное заседание приглашали, но я явиться не смог из-за смерти родственника, да и к тому же не ожидал, что могут отменить постановление.

Узнал о решении суда от страховой (они подали иск в суд на возврат денежных средств)

Вопросы следующие: можно ли мне обжаловать решение суда (я явлюсь третьим лицом, виновник-истец, ответчик- гаишник)? Если да, то на какие статьи можно сослаться в тексте жалобы? Были ли пропущены сроки обжалования, если фактически решение суда я не получал.

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда вынесено решение?

Поясните подробнее по срокам.

Вы в протоколе указаны где то как потерпевший?

Вопросы следующие: можно ли мне обжаловать решение суда

 В силу КоАП РФ, правом обжалования обладают (ст. 30.12)

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

то есть если Вы к этим лицам не относитесь, то обжаловать такое решение Вы не сможете

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если я не являюсь, потерпевшим, как мне тогда восстановить справедливость в данной ситуации? Считаю себя невиновным в этом дтп.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Обжаловать решение суда об отмене постановления по делу об административном правонарушении Вы можете в том случае, если Вас вызывали в судебное заседание в качестве потерпевшего, в соответствии со ст. 30.9, 30.1 КоАП РФ.

Вы можете зайти на сайт суда, рассмотревшего жалобу, там публикуются обезличенные тексты судебных решений. Найдите свое дело и прочитайте судебный акт, из его содержания — даже обезличенного — будет понятно, есть ли у Вас статус потерпевшего или нет (будет указано что-то типа «потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенный о времени судебного заседания, не явился...).

А можете просто позвонить в аппарат того судьи, который рассматривал жалобу, и спросить, может быть, они Вам и так скажут.

Если у Вас статус потерпевшего есть, право на обжалование решения суда у Вас также есть.

В этом случае Вы можете ознакомиться в суде с материалами дела и посмотреть, как и когда Вам направлялась копия решения суда.

Если в материалах дела имеются сведения о том, что Вам направлялась копия решения суда, которая была возвращена в суд за истечением срока хранения, и с того момента прошло более 10 дней, то срок обжалования решения суда Вами пропущен. Его можно попробовать восстановить, однако для этого необходимо представить какие-то уважительные причины, по которым Вы не смогли обжаловать решение в установленный для этого срок. Сам по себе тот факт, что Вы фактически не получили решения суда, не является уважительной причиной пропуска срока на его обжалование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток ...

К решению суда, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на постановление должностного лица, это правило также относится.

Если уважительных причин пропуска срока нет, то Вы сможете только обжаловать решение суда как вступившее в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В решении суда я указан как «второй участник дорожно-транспортного проишествия». Если я не являюсь потерпевшим, но с решением не согласен, т к оно касается моих личных прав и интересов, как тогда восстановить справедливость?