Заказала услугу укладки плитки в ванной и на кухне

Здравствуйте. Заказала услугу укладки плитки в ванной и на кухне. Заключили договор. Не знаю насколько он верный. Внесла предоплату 10тыс рублей. Работали два дня. За это время даже кухонный фартук не шлифанули от краски. То есть по факту работы не сделаны. Человек пропал. Что делать. Как вернуть деньги. Переводила через сбп. Он частное лицо. Про ИП в договоре ни чего нет. Спасибо

, Наталья, г. Ярославль
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пишите заявление в суд. Он должен быть как минимум самозанятым чтобы выполнять какую-то работу за деньги. Указывайте в заявлении все данные о нём, какие вам известны. Прикладывайте договор. Вам в таком случае как минимум нужно было записать данные его паспорта. Прикладывайте скриншот или чек о переводе по его номеру телефона. Желаю вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Ярославль
А если номер не его. То жена, то ли подруга. Женщине деньги переводила

Это плохо, но не так важно. Если будете подавать в суд в заявлении этот момент указывайте обязательно.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В вашем случае имеет смысл поискать на сайтах районных и мировых судов города информацию о данном человеке — возможно, вы не единственный человек, которого он так обманул. Из решений судов будет понятно, является ли он самозанятым или нет. Кроме того, если он систематически выполняет данную работу без образования юр.лица, открытия ИП или регистрации в качестве самозанятого, то Закон о защите прав потребителей все равно будет применяться (как раз для доказательства систематичности и нужны решения судов). Тогда вы имеете право на неустойку, компенсацию морального вреда и суд назначит ему штраф в размере половины присужденной суммы.

Если же он, условно «чист», нет ни ИП, ни статуса самозанятого, то деньги вернуть можно как неосновательное обогащения + проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если вам нужна помощь в этом деле, составление документов и поиск информации о данном человеке, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.