Какой приказ это регламентирует?

Скоро предстоит выдача документа об образовании (диплом магистра) предыдущий уровень - диплом бакалавра с отличием. В новом макете магистра указывают просто - диплом бакалавра. Допустимо ли в сведениях о предыдущем образовании указывать диплом бакалавра с отличием. Какой приказ это регламентирует?

, Филатов Олег Сергеевич, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно приказа Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 27 июля 2021 г. № 670

после надписи «ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ» на отдельной строке (при необходимости в две строки):

в приложении к диплому бакалавра — слово «бакалавра» или слова «бакалавра с отличием»;

в приложении к диплому специалиста — слово «специалиста» или слова «специалиста с отличием»;

в приложении к диплому магистра — слово «магистра» или слова «магистра с отличием»;

Таким образом данный приказ регламентирует ваш вопрос.

Филатов Олег Сергеевич
Клиент, г. Москва
То что вы описали регламентирует указание в строке «Сведения о предыдущем образовании» указание слов «диплом бакалавра с отличием» в подлежащему выдаче Диплому Магистра?
Филатов Олег Сергеевич
Клиент, г. Москва
поскольку то, что вы мне ответили, кажется, регламентирует диплом текущий, а не ступень предыдущего образования, которая указывается в дипломе, подлежащему получению в скором будущем.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Сергеевич.

В новом макете магистра указывают просто — диплом бакалавра. Допустимо ли в сведениях о предыдущем образовании указывать диплом бакалавра с отличием. Какой приказ это регламентирует?

Просьба уточнить, Вы имеете ввиду указание сведений о предыдущем образовании  в дипломе — магистра, верно я Вас понимаю?

Образцы и описание документов о высшем образовании, утверждены Приказом Министерства науки и высшего образования РФ    от 22 июля 2021 года N 645   «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408601?marker=7DE0K8

Из Приказа следует, что:

Приложение N 5

Образец диплома магистра

Из Приказа следует:

Левая сторона включает следующие сведения

-  государственный герб  Российской Федерации;

— диплом   магистра;

— регистрационный номер.

— дата выдачи.

Правая сторона

-  настоящий диплом свидетельствует о том, что  освоил  программу магистратуры по направлению подготовки

-   успешно прошел  государственную итоговую  аттестацию;

-  решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация;

— руководитель организации осуществляющей образовательную деятельность.

Не совсем понимаю, где указанно — сведения  о предыдущем образовании.

Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие порядок предусмотрен положениями, указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Согласно этому Приказу следует,, что:

9. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 «СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА» указываются следующие сведения с выравниванием влево:

2) после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации» (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста, дипломе магистра)… — наименование документа об образовании … и год выдачи указанного документа (четырехзначное число цифрами, слово «год»). ....

Но это не касается бланка диплома это касается бланка Приложения к диплому, что иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Так как, согласно приведенному мной в предыдущем ответе  Приказу Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», указывается в Приложении  —  наименование документа об образовании, обращаемся опять в положениям  приведенного мной выше в первом ответе   Приказа Министерства науки и высшего образования РФ    от 22 июля 2021 года N 645   «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним».

Из этого Приказа следует такое наименование, как:

1. Утвердить:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);-https://docs.cntd.ru/document/608408601?marker=7DE0K8

Из чего следует, что в Приложении к диплому магистра, указывается наименование предыдущего диплома об образовании, согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ    от 22 июля 2021 года N 645   «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним», т… е. буквально —   диплом бакалавра с отличием, что будет соответствовать его наименованию в рамках данного ведомственного Приказа.

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то попробую ответить:

9. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 «СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА» указываются следующие сведения с выравниванием влево:

2) после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации» (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста, дипломе магистра) или «Предыдущий документ об образовании и о квалификации» (в дипломе об окончании аспирантуры, дипломе об окончании адъюнктуры), на отдельной строке (при необходимости в несколько строк) — наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого выпускник был принят на обучение по образовательной программе, и год выдачи указанного документа (четырехзначное число цифрами, слово «год»).

Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»

Приказом Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 «Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» утверждены:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);

диплома бакалавра с отличием (приложение N 2)

и т.д.

То есть, наименование документа об образовании звучит именно таким образом: Диплом бакалавра с отличием. И именно такое наименование должно быть написано  в сведениях о предыдущем документе об образовании в  приложении к получаемому Вами диплому магистра.