Судебный пристав вручил приказ о взыскании задолжности за кап ремонт, датой 23.06.22, я его не получала, какие мне

Судебный пристав вручил приказ о взыскании задолжности за кап ремонт,датой 23.06.22,я его не получала,какие мне нужно предъявить доказательства,чтоб подать заявления о востановлении срока давности

, Елена, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день, пишите в чат

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Верховный суд РФ в Постановлениие Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (пункты 33 и 34) разъяснил следующее: В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Таким образом, Вам следует предоставить документ (справку) Почты России о том, что в период с 23.06.2022 и по настоящее время Вы не получали почтовой корреспондеции от суда, вынесшего судебный приказ.

При этом Вам следует иметь ввиду, что если почтовая корреспонденция всё-таки приходила на почту, а Вы за ней просто не явились, то срок Вам не восстановят.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Даже если она приходила на почту, то извещения я не получала.