Чтобы не надо было подписывать договор с УК в бумажном виде?

Создаем на базе коттеджного поселка управляющую компанию (работать будет ИП). Позволяет ли закон принимать заявление от жителей поселка онлайн через согласие с офертой? Чтобы не надо было подписывать договор с УК в бумажном виде? Достаточно проблемно объехать всех и собрать со всех договора.

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законом не запрещено использовать возможность заключения договора путем размещения оферты.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Вот пример такой оферты: ссылка

Таким образом Вы можете разместить договор оферты на сайте, а заключение такого договора будет уже зависеть от принятия данного договора лицом (собственником коттеджа).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, согласно ст. 162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

На основании Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» такой системой является ГИС ЖКХ. При этом нормами федерального и ведоственного законодательства предусмотрены сроки, состав и переодичность размещения информации (ст. 162 ЖК РФ, Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016).

Таким образом прием заявлений онлайн не согласуется с действующим законодательством.

При жтом, наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ). Данная позиция отражена в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

С уважением, Евгений

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Речь идет про коттеджный поселок, не про многоквартирный дом

Илья, спасибо за уточнение… в данном случае создавайте ТСН в форме СНТ или ОНТ, законом другого не предусмотрено. И да в таком случае закон не запрещает Вам принимать согласие на вступление через оферту.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок заключения договора управления МКД регламентирован ст. 162 ЖК РФ. Так, при выборе УК общим собранием собственников помещений МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания ( п.1 ст.162 ЖК РФ)

Если на ОСС будет принята такая форма взаимодействия и подписания документа

принимать заявление от жителей поселка онлайн через согласие с офертой?

то вполне можно ей пользоваться

Тем более, что эта же ч.1 ст 162 ЖК РФ говорит о том, что

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией… в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Распространяется ли законодательство на коттеджный поселок? Речь идет по КП, не про многоквартирный дом

Тогда ФЗ 217. Но в любом случае, если на Общем собрании Вы выберете такой способ, то он закономерен

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!

Законопроект о регулировании отношений по поводу управления общим имуществом в так называемых «коттеджных поселках» принят Государственной Думой Российско Федерациив первом чтении 19 октября 2022 года. Он называется «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах».

На данный момент проходит представления поправок для второго и третьего чтения.

Данный законопроект был разработан в связи с заключением Конституционного Суда Российской Федерации о том, что применять по аналогии законодательство о многоквартирных домах к коттеджным поселкам не всегда возможно (постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2021 N 55-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7, части 1 статьи 44, части 5 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 153 и статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.С. Малковой»).

Имущество общего пользования в коттеджных посёлках несет другие качественные критерии.

Важнейшая из них – пространственная обособленность объектов общего пользования от жилых домов

Законопроект прошел согласование во всех заинтересованных комитетах и управлениях в Государственной Думе Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 7 законопроекта «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах» установлено, что:

3. Способ управления имуществом, находящимся в долевой собственности, выбирается на общем собрании собственников и может быть выбран и изменен в любое время на основании решения такого собрания

Согласно же части первой статьи 15 указанного законопроекта определено, что:

1. Управление имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется управляющей организацией на основании договора управления, который заключается в письменной или электронной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами… на условиях, указанных в решении общего собрания

Законопроект собираются принять до конца года, а вступит проект в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Таким образом, рекомендуем Вам, если есть возможность, повременить с заключением договоров тем путем, которые Вы указываете в Вашем вопросе, так как он не будет соответствовать с положениями указанного законопроекта.

Либо Вы можете использовать тот способ, который прописан в законопроекте, то есть через решение общего собрания (как его организовывать и проводить также указано в законопроекте).

Оставляю ссылку для ознакомления с указанным законопроектом и отслеживания его по пути принятия: ссылка.