Как правильно протактовать строки на счет залога?

Здравствуйте, столкнулся с ситуацией: подписал договор аренды с собственником, оплатил первый месяц и залог, через месяц по веским причинам стало нужно съехать и уехать из города, предупредил собственника, он сказал хорошо, встретились расторгли договор. Далее я спросил его на счет залога, он сказал, что вообще не будет возвращать, что якобы строчка в договоре «залог возвращается через 6 месяцев с момента подписания договора» гласит о том, что человек должен прожить как минимум пол года, на что я ему ответил: вот строчка в договоре, но в ней не говориться, что через пол года проживания, а просто залог только через 6 месяцев можно вернуть, на что он сказал, что так не считает и сказал, если юристы скажут, что я прав, то будем дальше разговаривать, а если нет, то он его и не вернет. Как правильно протактовать строки на счет залога? Подпись, что вреда имуществу я не навредил он поставил.

  • image
    .jpg
, Константин, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

У Вас имеется возможность приложить все страницы договора? Необходимо ознакомиться с положениями относительно «залога», условий возврата. Предположу, что данный термин употреблен в смысле обеспечительного платежа.

Константин
Клиент, г. Москва
Прикрепил договор)

Только последняя страница прикрепилась

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В приложенном файле про залог нет ни слова. Вы сами видели эту строчку?

 якобы строчка в договоре «залог возвращается через 6 месяцев с момента подписания договора»

Пишите, что «якобы». Вы уверены, что она там есть?

Как правильно протактовать строки на счет залога?

Надо видеть само условие договора, что написано. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Константин
Клиент, г. Москва
Там есть эта строчка в пункте3.4

этого пункта  в приложенном файле нет. Если это обеспечительный платёж, то он может быть возвращён в теории, ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.