Как оптимально сдавать в аренду, чтобы не увеличить налог при продаже?

Двум физическим лицам более 10 лет принадлежит в долях (1/3 и 2/3) нежилое полуподвальное помещение в Москве в жилом доме. Каждый из собственников несколько лет назад регистрировал по этому адресу юридические адреса для своих компаний. Компании уже закрыты и сейчас эта деятельность не ведётся.

В планах - продажа помещения через 1-2 года. Сейчас хотим сдать в аренду.

Какое будет налогообложение при продаже?

Как оптимально сдавать в аренду, чтобы не увеличить налог при продаже?

Рассматриваем использование ИП (6%) собственника большей части или передачу в управление сторонней организации (тоже ИП 6%). Владелец меньшей доли готов сдать свою часть второму владельцу на безвозмездной основе.

, Евгения, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Зависит от того, будет ли у продавцов ИП, какой на нем будет налоговый режим и т.д. Если не будет ИП — то при продаже ндфл в общем порядке без возможности учета расходов на приобретение ( ст. 220 НК РФ). Налоговая база при этом будет определяться как цена продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. Если на момент продажи будет ИП на УСН — то доход от продажи проходит в рамках УСН по ставке 6%, налоговая база определяется от цены продажи и не зависит от кадастровой стоимости. Расходы на приобретение также нельзя будет учесть, но тут ставка ниже и условия определения налоговой базы мягче. Ну и учитывая, что помещение нежилое лучше до начала сдачи в аренду регистрироваться в качестве ИП выбрав УСН, не будет потом вопросов с ндс

Евгения
Клиент, г. Химки
Т.е. несмотря на собственность >10 лет продать от физлиц без налога будет невозможно? Либо 13% либо 6%, правильно я понимаю?
на собственность >10 лет продать от физлиц без налога будет невозможно? Либо 13% либо 6%, правильно я понимаю?

эта норма ( ст. 217 НК РФ) не применяется, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности (исключение есть только для жилых помещений)

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Налогообложение при продаже будет зависеть от выбранного вами налогообложения, как ИП.

Какой режим выберете, такой налог и будет уплачивать при продаже нежилого помещения.

Да, вы можете при продаже уплачивать налог 6 %, но при выполнении одного из условий.

1. Вы выбрали режим налогообложения УСН 6 %, и использовали помещение для бизнеса.

2. Вы занимались покупкой и продажей недвижимости, как ИП, и это было вашей основной профессиональной деятельностью.

Все это вы должны подтвердить документально.

То есть вы должны сдавать нежилое помещение и уплачивать официально налог по УСН.

Подтвердить можно договором аренды, платежными квитанциями об уплате арендной платы.

Значения не имеет, когда вы купили это нежилое помещение.

Поэтому в вашем случае это возможно.

Удачи Вам.

Евгения
Клиент, г. Химки
Т.е. несмотря на собственность >10 лет продать от физлиц без налога будет невозможно? Либо 13% либо 6%, правильно я понимаю?

Да, все верно.

В законе есть такая пометка, что если недвижимость используется для бизнеса, и является нежилой, то в любом случае она будет облагаться налогом.

Это помещение использовалось когда-либо в предпринимательской деятельности?

Вы указали что раньше это было ООО.