На голосование общего собрания собственников были вынесены Вопросы: о проведении ремонта крыши, определения

Здравствуйте. У нас в доме ТСЖ. Крыша стала течь во время таяния снега и ливневых дождей. Назрела необходимость ремонта крыши нашего дома. Летом составлена предварительная смета по ремонту крыши. На голосование общего собрания собственников были вынесены Вопросы:

о проведении ремонта крыши, определения источника финансирования работ по ремонту крыши из собственных средств ТСЖ и дополнительных взносов собственников на ремонт крыши.

В части размера оплаты с каждого собственника мнения разошлись, а именно деление необходимой суммы на количество квартир или пропорционально размерам площади собственников.

Законно ли требовать одинаковой оплаты со всех собственников, не взирая на площадь имущества, ссылаясь при голосовании на количество голосов каждого собственника относительно его доли в общем имуществе по ст.48 п.3.

Собственник жилого помещения.

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена !!!

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодека Российской Федерации установлено, что:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Термин «соразмерно» обозначает, что расходы собственники несут в зависимости от того, какой площадью в многоквартирном доме они владеют

Также и часть вторая статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том же, а именно, что:

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество указанного собственника

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме зависит от площади жилого или нежилого помещения, которым владеет собственник.