Может ли осуждённый отказаться от мобилизации при военном положении

Может ли осуждённый отказаться от мобилизации при военном положении.

, Ирина, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Ирина! Тут нужно на статья осужденного, так как 4 ноября вступили в силу изменения закона  № 421-ФЗ

Теперь мобилизации не подлежат осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденные по статьям УК РФ, связанным с терроризмом (205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 361). Кроме того, не мобилизуют граждан с непогашенной судимостью за:
участие в военных конфликтах против России (208 УК РФ);
угон самолета или поезда (211 УК РФ);
незаконное использование радиоактивных материалов (220 УК РФ);
их хранение и вымогательство (221 УК РФ);
госизмену (275 УК РФ);
сотрудничество с иностранными государствами против России (275.1 УК РФ);
шпионаж (276 УК РФ);
нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой (361 УК РФ);
посягательство на жизнь государственных деятелей (277 УК РФ);
насильственный захват и удержание власти (278 УК РФ);
вооруженный мятеж (279 УК РФ);
призывы к экстремизму (280 УК РФ);
организацию экстремистского сообщества (282.1 УК РФ);
организацию деятельности экстремистской организации (282.2 УК РФ);
финансирование экстремистской организации (282.3 УК РФ).
Ограничений для мобилизации граждан, осужденных по иным статьям, вне зависимости от степени тяжести, нет.

Законодательство в этой области меняется абсолютно каждый день, наблюдайте за новыми изменениями. Если вам было понятно и полезно, поставьте +.