Если я откажусь, возместят ли мне украденное, при признании их виновными?

Являюсь пострадавшим по статье 191 ук РК (Грабёж). Уголовное дело возбуждено по частям 2 и 3 191 статьи ук РК. Преступников поймали, вину признали. Кроме меня есть ещё несколько пострадавших от этих граждан. У меня наибольший материальный ущерб. Со мной стали связываться родственники одного из задержанных, с предложением вернуть деньги.

1.Стоит ли соглашаться, если я хочу , чтобы грабители были наказаны (до этого кто-то из них привлекался за кражу)? В чем может быть мотив родственников именно с точки зрения законодательства? Ну точнее как это может повлиять на процесс, при гипотетическом моём согласии?

2. Если я откажусь, возместят ли мне украденное, при признании их виновными? Могу я рассчитывать на какую-то компенсацию морального вреда и времени потраченного на все процессы? (Суммарно, точно выйдет один рабочий день, без учёта суда).

Я так понимаю что тут больше по Российскому праву консультируют, но не думаю, что практика в КЗ координально различается.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут