Какие проблемы могут возникнуть при дальнейшей продаже помещения?

У физического лица уже больше 10 лет находится в собственности нежилое помещение, которое он планирует сдавать в аренду, при этом через 2-3 года планирует его продать. Какая оптимальная схема, с точки зрения налогообложения, сдачи помещения в аренду должна быть применена? Рассматривали варианты самостоятельной регистрации ИП или передачи для сдачи в управление другому ИП. Какие проблемы могут возникнуть при дальнейшей продаже помещения?

, Евгения, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Как вариант может быть безвозмездная передача помещения другому лицу во временное пользование, чтобы доходы от предпринимательской деятельности получались указанным лицом, в этом случае при продаже его собственником можно будет избежать уплаты налога. Но тут надо понимать, что у получателя возникают налоговые обязательства, зависящие от применяемого режима налогообложения, но это уже за рамками бесплатного вопроса.