Может ли ИП подать в суд "за защитой своих прав и интересов", как они написали в претензии?

Здравствуйте! Я реализую корейскую косметику на маркетплейсе. В настоящее время мне пришла претензия на внесудебное урегулирование от ИП, которое также реализует там товар. Суть претензии в том, что это ИП является по конкретному иностранному бренду авторизованным дистрибьютором с эксклюзивными правами в РФ на всех каналах продаж и представляет интересы Правообладателя на товарный знак на всех каналах продаж на территории РФ.

К претензии приложены: копия Свидетельства на товарный знак (на данный бренд), зарегистрированного в Роспатенте, копия нотариального свидетельства о предоставлении ИП права предоставлять интересы компании по защите интеллектуальных прав со всеми правами правообладателя во всех каналах продаж на территории РФ и во всех органах власти, а также копия нотариального свидетельства о назначении ИП официальным дистрибьютером.

Учитывая действие Постановления Правительства от 26 марта 2022 года № 506, которое разрешает ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей и отменяет ответственность за параллельный импорт товаров, документы, копии которых мне предоставили, утратили свою силу, и я могу продолжать ввозить этот бренд без каких-либо опасений? Или они по- прежнему в силе? Имеет ли значение то, что товарный знак зарегистрирован в России ? Может ли ИП подать в суд «за защитой своих прав и интересов», как они написали в претензии?

, Ирина, г. Омск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

косметические средства включены в перечень товаров в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия (Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532).

если вы приобрели «лицензионный» товар у зарубежного поставщика и имеете товарно-сопроводительные документы, ввезли товары законно (растаможка), то вы имеет полное право продавать данный товар на территории РФ, не смотря на эксклюзивные права этого ИП.

Вам необходимо направить обоснованный ответ на претензию с ссылками на законодательство

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.