На мне писали протокол я забыл оплатить сума 500 руб прошла более 60 дней день суда уже решили что мне ожидает и как могу решить этот вопрос скажите пожалуйста

я гражданин Армении! на мне писали протокол я забыл оплатить сума 500 руб прошла более 60 дней день суда уже решили что мне ожидает и как могу решить этот вопрос скажите пожалуйста !

  • image
    .jpg
, Левон, г. Якутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Левон!

Административная ответственность, в таком случае, установлена в соотвествиии с положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Такое дело об административном правонарушении рассматривается мировым судом.

Самое неприятное то, что в санкции вышеприведенной статьи, как альтернативная мера наказания, входит и «административный арест». Амин. арест может может применяться только судом.

Первоначально, штраф (который Вы не оплатили) был назначен при рассмотрении дела об АП по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/20eb60eb2fdfdf7b25ec84d4986aca7dc4f8424c/

Вы получали копию постановления по данному делу, то есть постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (по почте или в ЛК ЕПГУ)?

как могу решить этот вопрос скажите пожалуйста

 Придется идти в суд и участвовать в расмотрении дела об АП.

Применение административного ареста допускается судом лишь в исключительных случаях. Так, в силу пункта 3.1 Определения Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 195-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина Ивукова Константина Александровича положением части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

3.1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривая применение административного ареста за грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, порядок управления(статьи 6.8, 6.12, 12.27, 17.3, 19.24, 20.1, 20.3, 20.25 и др.), допускает возможность избрания альтернативного наказания (штрафа) в соответствии с санкцией конкретной статьи (кроме части 2 статьи 20.25),что позволяет суду назначать арест действительно лишь в исключительных случаях, когда только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Поэтому, в суде, есть смысл признать вину в неоплате администр. штрафа и ходатайствовать о назначении наказания в виде штрафа по ст. 20.25 КоАП ( 1 000 р.), так как цели административного наказания, при этом, будут полностью достигнуты и административный арест применять нет смысла.

Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств.

В данном ислучае, на мой азгляд, вполне очевидно то, что адм. арест к Вам пименять — не имеет никакого смысла. Штраф первоначальный только оплатите, перед походом в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вас будут привлекать по статье 20.25 КоАП РФ а именно, за неуплата административного штрафа в срок. Ответственность за это:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Все будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Так же если Вы оплатили штраф, то можете попробовать попросить применить малозначительность.

В соответствии с правовой позиции, изложенной в постановлении Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 года №5-АД18-62 в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Левон
Клиент, г. Якутск
спасибо большое
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой статье на Вас был наложен штраф? За какое административное правонарушение Вы были привлечены к административной ответственности и кем?

По общему правилу неуплата административного штрафа в срок может влечь административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако для этого необходимо, чтобы в отношении Вас сначала был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом (а кто на это уполномочен, зависит от того, кем накладывался первоначальный штраф), потом дело о новом административном правонарушении (по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) было направлено в суд и уже суд его рассмотрел по существу.

И в соответствии с законом на все это отводится три месяца со дня совершения Вами административного правонарушения (именно столько составляет срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Привлечение Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за пределами этого срока невозможно.

Левон
Клиент, г. Якутск
я водитель. простой штраф за не пристегнуты ремня

Исходя из того документа, который Вы прикрепили, протокол в отношении Вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ уже составлен, составлен уполномоченным должностным лицом, состав правонарушения действительно имеется, в установленный законом 60-дневный срок штраф Вы действительно не оплатили.

Оплатите этот штраф и просите в судебном заседании прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью на основании ст. 2.9 КоАП РФ, указав, что просрочка составляет всего несколько дней. Хорошо, если Вы сможете представить какие-то доказательства того, что эти несколько дней Вы, например, болели или были отправлены в неожиданную командировку, в связи с чем не могли оплатить этот штраф в последние дни установленного на это срока.