Могу ли я оспорить результаты?

Нашла информацию о проведении аукциона по аренде земельного участка. Подала заявление о намерении участвовать в аукционе в соответствии с тем, как было указано в извещении, через портал государственных и муниципальных услуг. Заявление осталось без ответа. До сих пор висит в статусе "зарегистрировано ведомством". В системе появилась информация о том, что аукцион состоялся. Насколько это правомерно? Могу ли я оспорить результаты?

, Ирина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, почему аукцион состоялся без Вашего участия. Вам необходимо обратиться в орган, проводивший торги за разъяснениями. И только после этого можно будет понять, что именно произошло. Пока же я могу разъяснить Вам как именно и по каким основаниям можно признать торги недействительными.

Согласно пункту 1 ст. 449 Гражданского кодекса РФ, ссылка на статью,

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Таким образом, как я уже указал выше, Вам необходимо выяснить причину недопуска, и если Вы увидите, что Вас не допустили необоснованно, то можете обращаться в суд о признании торгов недействительными в течение 1 года со дня проведения торгов.

Кроме того, следует также учитывать и требования пункта 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно которому, ссылка на Постановление,

приведенный в пункте 1 статьи 449 ГК РФ перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 ГК РФ); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.

Таким образом, если Вас действительно необоснованно не допустили к торгам, то согласно статье 449 ГК РФ и пункта 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50, Вы имеете полное право требовать признания торгов недействительными.

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Теперь хоть понятно, с чего начинать и куда обращаться… а то никаких ответов и никаких контактов, в информации об аукционе вообще ничего… какой-то тайный аукцион… Попробую обратиться за разъяснениями в администрацию, ответить мне они будут наверное обязаны. Спасибо!