Может ли один из супругов ставить апостиль на общие документы без доверенности?

1. Нужно оформить справку о несудимости в рф, но человек находится в Армении. Можно ли оформить справку и забрать ее в РФ доверенному лицу, если на него доверенность из Армении? Нужно ли эту же доверенность из Армении заверять у нотариуса в РФ?

2. Может ли один из супругов ставить апостиль на общие документы без доверенности?

, Костин Артем, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Справку о наличии (отсутствии) судимости можно получить по доверенности, также, по доверенности можно поставить на эту справку апостиль. Доверенность лучше всего оформить в Консульстве РФ на территории Армении, такая доверенность будет иметь ту же юридическую силу, что и доверенность, оформленная на территории РФ, ее не нужно переводить или легализовывать (в отличии от доверенности, оформленной у нотариуса Армении).

Если вам необходим образец такой доверенности для Консульства (а консульства просят образцы), могу предложить свои услуги по подготовке (специализируюсь на таких образцах для Консульств, имею большой опыт работы в нотариальной конторе)

2. Если под общим документом подразумевается Свидетельство о браке, то обратиться за проставлением апостиля может любой из супругов.