Во сколько лет подросток вступает в наследство по завещанию?

, Людмила, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступить в наследство можно в любом возрасте (даже новорождённый младненец может получить наследство).

Если ребенку меньше 14 лет, один из его родителей за него подаёт заявление о принятии наследства и получает на его имя свидетельство о праве на наследство.

После 14 лет ребенок сам подписывает и получает документы у нотариуса с согласия одного из родителей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Возникновение права наследования не зависит от возраста. Уже с рождения человек может осуществлять свои права. Вопрос в другом — до 14 лет за него наследство оформляют его законные представители, а с 14 он самостоятельно, но с их письменного согласия. В то же время, если он пропустил срок для принятия наследства, то у него практически нет никаких проблем при обосновании пропуска срока для принятия в случае обращения в суд с таким требованием в течение полугода после наступления 18-летия.

С уважением