Учителя просят сьздит поговорить с родителями мальчика

В школе одноклассник упал и поломал руку. Говорит, что мой сын его толкнул. Учителя просят сьздит поговорить с родителями мальчика. Нужно это делать или нет?

, Куцеволова Виктория Юрьевна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Юрьевна.

Согласно законодательству РФ, для начала следует требовать от руководства образовательной организации проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется  Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Из Приказа следует, что:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…-https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры по проведению расследования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Более того. администрация образовательной организации согласно законодательству РФ несет определенные обязанности и ответственность.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации,. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке… за жизнь и здоровье обучающихся ...

Также с дополнительной информация Вы можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://ivprave.ru/prava/obrazovanie/travma-v-shkole

Т.е. ответственность вполне возможно будет нести именно школа, именно поэтому они не расследуют согласно требованиям порядка несчастный случай, желая чтобы родители между собой самостоятельно разрешили данную ситуацию.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, если ученик получил травму в виде перелома руки, находясь в школе, именно учебное заведение несет ответственность за данный ущерб, причиненный здоровью своего ученика.

Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Т.е. наличие вины в причинении вреда здоровью школьнику во время его нахождения в учебном заведении презюмируется за данным учебным заведением, и на школе лежит обязанность доказывания причин и причинно-следственной связи между возникшим вредом и действиями (бездействиями) причинителя вреда, а также по установлению причинителя вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, вина школы в причинении вреда здоровью ученику (если вред здоровью был причинен в период его нахождения в учебном заведении)  считается установленной изначально и до тех пор, пока школа не докажет обратное.

На основании изложенного, Вам как родителям мальчика, который обучается вместе с учеником, получившим перелом в школе, не следует общаться с родителями данного ученика, т.к. именно школа несет ответственность за возмещение вреда здоровью ученика.

Ваша вина как причинителя вреда школой не доказана.