Брат, участник боевых в Афганистане, умер в октябре 2022г, находился на инвалидности третья группа, подскажите какие пособия можно получить в пенсионном фонде и военкомате, спасибо

Брат, участник боевых в Афганистане ,умер в октябре 2022г,находился на инвалидности третья группа, подскажите какие пособия можно получить в пенсионном фонде и военкомате, спасибо.

, МАРИНА, г. Самара
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день!

Согласно ФЗ — 5 ст. 21 меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий  предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.  Если будет получать льготу супруга, то есть условие что она не вступила в новый брак.

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Льготы по пенсионному обеспечению, то есть надбавка к пенсии.
2. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.
3. Право на приобретение садовых или огородных земельных участков в первой очереди.
4. Обеспечение за счет бюджета жильем, но только один раз.
5. Право получать медпомощь в медорганизациях, к которым они были прикреплены при жизни и до выхода на пенсию ветерана, и на внеочередное оказание медицинской помощи.
6. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.
7. Обеспечение путевками в санатории по медицинским показаниям.
8. Прием в первой очереди в организации социального обслуживания: пансионаты, интернаты, социально-оздоровительные центры.

9. Ежемесячное пособие (ДЕМО) — выплачивается вдовам защитников или умерших инвалидов войны;

Члены семьи ветерана имеют право на возмещение расходов на его погребение за счет бюджета. Чтобы оформить пособие на погребение нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства умершего. Также там же можно оформить возмещение расходов на установку памятника. Затраты на производство и установку памятника участнику боевых действий подлежат компенсации до суммы в 35 171 руб.