Может ли мне суд отказать в применении срока давности если они сошлются на эту переписку?

Управляющая компания подала в суд за долги 2018,2019,2020. В беседе по телефону я упомянул о сроке давности и давайте договоримся на меньшую сумму. Юрист попросил написать им на почту предложение. Я написал что сумма Х и желательно рассрочка на 4-6 мес ? Но про срок давности не писал. Так как это было для меня как продолжение разговора и писать много или лишнее на почту не хотелось.

Они ответили на электронную почту, что сумма полная, а рассрочку готовы дать.

Может ли мне суд отказать в применении срока давности если они сошлются на эту переписку ?

Не смогут ли ее использовать, трактовать как

Перечень действий, подтверждающих признание долга, сформулировал Пленум ВС РФ в п. 20 постановления от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 43)

К таким действиям относятся:

- признание претензии;

- изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

Мол был вопрос о рассрочке - значит плати за 2018, 2019г - срок давности прерван твоими действиями - вот и письмо от вас электронное

, Андрея, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут