Или можно указать оплаченную сумму и написать "оплата поставщику"?

-Как заполнить книгу доходов и расходов ИП на ОСН.

-Как правильно указать доход, нужно перечислять весь проданный товар? или можно указать полную полученную сумму от покупателя, а вместо перечисления товара написать "строительные материалы"?

-Как правильно указывать расход, нужно указывать только оплаченный товар? также по позициям? или можно указать оплаченную сумму и написать "оплата поставщику"?

, Дарья, г. Азов
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Предприниматели, применяющие общую систему, при учете доходов и расходов должны руководствоваться Порядком учета доходов и расходов, утвержденным приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

В соответствии с пунктом 13 Порядка ИП обязаны вести учет доходов и расходов кассовым методом.

То есть выручка от реализации товаров включается в доходы на дату, когда денежные средства поступили на счет предпринимателя (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК).

Сумму полученных доходов ИП вправе уменьшить на профессиональный налоговый вычет. По общему правилу в состав профессионального налогового вычета включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК). При этом нормами НК РФ не определено понятие «расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода».

Представители Минфина считают, что расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода, не могут быть признаны до тех пор, пока не признан доход, для получения которого эти расходы были понесены. Следовательно, если ИП в 4-ом квартале фактически получил доход от реализации только части приобретенного (и оплаченного) товара, то в данном периоде могут быть учтены только расходы в виде стоимости приобретенных товаров, доход от продажи которых уже получен.

Если доход от продажи приобретенных в 4-ом квартале товаров будет получен ИП в 1-ом квартале следующего налогового периода, то и расходы на приобретение товаров могут быть учтены в составе профессионального вычета только в следующем году.

Это следует из писем Минфина от 18.04.2016 № 03-04-05/22206 и от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1063.

Дарья
Клиент, г. Азов
нет, это ответ не на мой вопрос, все, что Вы написали, я тоже читала в интернете
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья! Приказ Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 никак не регулирует данный вопрос, указывая только, что «Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности...».  Можно в даном случае обратиться к Приказу Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения», гдк указано, что КУДиР заполняется в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

То есть это надо понимать, так, что в КУДиР необходимо вносить в хронологическом порядке абсолютно все операции по которым выданы документы. Так, доход в КУДИР указывается на основании первичных документов. Если выдан один чек на группу строительных материалов, то и перечислять их не нужно — сколько чеков — столько записей.

Дарья
Клиент, г. Азов
Спасибо!