Можно ли мне быть самозанятой или открыть ИП?

Здравствуйте

У меня ребёнок инвалид, т.к. получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом мне нельзя быть официально трудоустроенной. Можно ли мне быть самозанятой или открыть ИП?

, Светлана Егорова, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Светлана.

Я считаю, что в Вашем случае лучше зарегистрироваться «Самозанятой».

Самозанятые — это физлица, самостоятельно осуществляющие основанную на личном трудовом участии деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли. При этом они не зарегистрированы в качестве ИП и не имеют наемных работников.

Плюсы и минусы самозанятости

Плюсы:

Налоговая ставка ниже, чем у индивидуальных предпринимателей. Хотя и у них есть способы снизить налоги на УСН.
Отчетность упрощена. Не нужно заполнять отчеты, считать, сколько надо перечислить налоговой. ФНС предусмотрела автоматизированную систему отчетности и начисления налогов.
Не нужна онлайн-касса. ИП и юрлица обязаны перейти на онлайн-кассы, если продают товары обычным покупателям, а не компаниям и предпринимателям. Самозанятым не нужны ККТ.
Нет обязательных взносов. ИП отчисляют в ПФР 32 448 рублей и в ФФОМС 8 426 рублей в год, если зарабатывают до 300 000 рублей в месяц. Если больше, сумма увеличивается.
Официальный доход. Самозанятые могут оформить справку о доходе и предоставить ее, например, в банк для оформления кредита, ипотеки.
Совершать продажи проще, чем индивидуальным предпринимателям. Им нужен расчетный счет, а самозанятые принимают платежи любым удобным способом: на карту, наличными, электронными деньгами.
Регистрация легче. Чтобы стать самозанятым, не нужно лично посещать ФНС.
Минусы:

Доход ограничен. Если зарабатывать в среднем больше 200 000 рублей в месяц, оставаться самозанятым не получится.
Нельзя нанимать работников. Можно только передавать кому-то часть работ на аутсорс по договору ГПХ или другому подобному договору.
Трудовой стаж не начисляется. Соответственно, он не засчитывается в будущую пенсию. И если не делать добровольные взносы в ПФР, в будущем можно рассчитывать только на социальную пенсию.
Работодатель не может быть клиентом. Если раньше работали в компании по трудовому договору, она не сможет обращаться к вам как к самозанятому в течение 2 лет с момента регистрации.
Социальных гарантий нет. Никто не оплатит больничный и отпуск. Заболел — просто не получаешь доход. Это один из главных минусов работы на себя.
Налоги с доходов. Индивидуальные предприниматели могут платить налоги только с чистой прибыли. Самозанятые платят со всех доходов без учета себестоимости товаров и услуг.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв или поставьте (+)