Если есть такие ограничения, то каким законом они введены?

Здравствуйте, я ИП, проживаю в Томске, занимаюсь сдачей в аренду собственных нежилых помещений. Хочу использовать патентную систему налогообложения. Мне сказали, что на патентной системе я могу находиться, только если сдаю в аренду не больше 100 кв. м. Правда ли это? Могу ли я взяв несколько патентов сдавать больше квадратов? Если есть такие ограничения, то каким законом они введены?

, Олег Боровиков, ст-ца. Северская
Николай Нефедов
Юрист, г. Красноярск

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации либо федеральной территории «Сириус» в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений.
Количество объектов, передаваемых в аренду (в данном случае — нежилых помещений), определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем в качестве  арендодателя с конкретными арендаторами по договору.
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 НК РФ

законами субъектов РФ устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ размер дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, может быть установлен в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

В письме Минфина РФ от 28 августа 2015 г. № 03-11-09/49752 дано следующее разъяснение по применению патентной системы налогообложения для деятельности ИП по сдачу в аренду недвижимого имущества:

Индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду по договору нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, вправе применять патентную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.5 Кодекса, в общеустановленном порядке. При этом расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, данному индивидуальному предпринимателю следует осуществлять исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента. При этом индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е. обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяет ПВД исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.