Здравствуйте, купил автомобиль, на нём оказалась большая сумма ограничения на предыдущего собственника

Здравствуйте, купил автомобиль, на нём оказалась большая сумма ограничения на предыдущего собственника, больше стоимости авто, и соответственно не могу поставить машину на учёт, есть ли выход с данной ситуации?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выходов из этой ситуации несколько:

1. Оплатить сумму для снятия ограничений самому

2. Направить претензию бывшему собственнику с требованиями оплатить сумму для снятия ограничений

3. Направить претензию бывшему собственнику с требованием вернуть деньги за автомобиль и вернуть ему автомобиль.

Кроме того, можно проверить когда наложен запрет на рег действия. Если запрет наложен уже после даты составления ДКП, то можно обратиться к приставу с копией ДКП и потребовать снять ограничения, поскольку они были наложены на автомобиль, не принадлежащий должнику.

Если ограничения были наложены до даты ДКП, то тут только рассматривать пункты, которые я указал в начале ответа.