Тут могут быть три нарушения одновременно: а не отчисления налогов; б работа без лицензии; в работа без медицинского образования

Здравствуйте. Куда пожаловаться на массажиста, который осуществляет на дому незаконную предпринимательскую деятельность? Тут могут быть три нарушения одновременно: а) не отчисления налогов; б) работа без лицензии; в) работа без медицинского образования.

, Волков Леонид Андреевич, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид Андреевич!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина», гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации.

Из вашего вопроса, гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью, работает без лицензии и не платит налоги, не имеет соответствующего образования, получает доход за оказание услуг массажиста.

Заявление можете подать в полицию.

Так как, что бы заниматься такой деятельностью, нужно зарегистрироваться в ФНС, платить налоги и иметь соответствующее образование и лицензию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, — установлена административная ответственность за такое осуществление предпринимательской деятельности:

без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, — в виде штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

Кроме указанного в моем ответе выше, частями 2, 3, 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление -деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательны.

А если будет установлено, что массажист при осуществлении своей незаконной деятельности нанес крупный ущерб государству, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте заявление о нарушениях массажиста в ФНС, проведут проверку в рамках налогового контроля. Согласно ст. 82 НК РФ

налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 Предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ -

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Протоколы вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица ФНС по части первой данной статьи КоАП РФ. (ст. 28.3 КоАП РФ). Вы вправе по этим нарушениям направить заявление в полицию, ФНС, также вправе направить заявление в районную прокуратуру

При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации

(ст. 28. 4 КоАП РФ).

Также стоит учитывать, что лицензия необходима только при предоставлении услуг по медицинскому массажу. (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Леонид Андреевич!

а) не отчисления налогов

Это штраф, за неуплату налогов, предусмотрена ст.122 НК РФ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

 Кроме этого если физическое лицо ведет предпринимательскую деятельность, без гомсударственной регистрации  могут привлечь по ст.14.1 КоАП РФ

б) работа без лицензии;

в) работа без медицинского образования.

Требование  к  медицинской лицензии связаны с наличием определенного образования. Привлекут  в итоге за  осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательны, ч.2 ст.14.1 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Но нужно учитывать,  лицензия   требуется только   при оказании  массажа, указанного  в  Номенклатуре медицинских услуг,  утв. Приказом Минздрава № 804н от 13.10.2017, по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/542609980

То-есть не всякий массаж относится к медицинским услугам, а значит требует наличии медицинской лицензии

Куда пожаловаться на массажиста, который осуществляет на дому незаконную предпринимательскую деятельность?

Я бы рекомендовал написать жалобу в полицию, они вправе составить протокол по любой из частей, предусмотренных ст.14.1 КоАП РФ  и в ФНС для применения штрафа за неуплату налогов.