Положена ли выплата заключившим контракт сроком на 6 месяцев?

Положена ли выплата заключившим контракт сроком на 6 месяцев? По собственному желанию

, Иван, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Кому дадут 195 тысяч
Выплата будет положена военнослужащему по призыву и мобилизованным, если он добровольно  контракт о военной службе на срок от 1 года. Выплата будет назначена, если контракт заключен после 21 сентября 2022 года (даты объявления о частичной мобилизации).

Важно! Новую единовременную выплату в 195 тысяч получат не все мобилизованные. При призыве в рамках частичной мобилизации контракт не заключается, если только мобилизованный не изъявит добровольно желание. Изначально мобилизованные призывники призываются без контракта и без определения точного срока службы.

В случае завершения СВО они демобилизуются. Те, кто заключил контракт, остаются служить на срок контракта.

Кто будет выплачивать 195 тысяч
Итак, согласно Указу Президента РФ, право на единовременную выплату в 195 тысяч рублей возникает при условиях:

а) если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт;

б) если срок добровольно заключённого контракта составит не менее 1 года;

в) если контракт заключен после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, то выплату не получит.

Не забудьте поставить плюсик, чтобы мы видели, что ознакомлены с ответом

После заключения добровольного контракта выплата будет назначена по линии Минобороны России. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ.

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь