Как сохранить пенсию от списания долгов в пенсионном фонде

как сохранить пенсию от списания долгов в пенсионном фонде

, Владимир, г. Владивосток
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вам необходимо написать заявление о сохранении прожиточного минимума. после этого удержания будут производиться в размере, который будет оставлять вам прожиточный минимум.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Если после удержаний судебным приставом у Вас от доходов остается меньше прожиточного минимума, то Вы можете снизить размер удержаний, обратившись в службу судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (об уменьшении размера удержаний с заработной платы и иных доходов). До 1 февраля 2022 года приставы могли отказать в удовлетворении такого заявления и необходимо было добиваться справедливости в суде. С 1 февраля 2022 года в соответствии с Федеральным законом №234-ФЗ от 29.06.2021 года судебные приставы обязаны удовлетворять такие заявления при условии, что:

  • вместе с заявлением предоставлены документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода;
  • в заявлении указаны реквизиты счета, на который поступают доходы.