Могу ли я игнорировать эту претензию?

Здравствуйте, мне направили претензию в интернете на мой аккаунт в телеграмм, а так же на бумажном носителе по адресу регистрации. Но, по этому адресу я не проживанию уже почти 10 лет. Могу ли я игнорировать эту претензию?

, Лариса Александровна, г. Зеленогорск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Лариса Александровна!

В силу ч.1 ст. 20 ГК РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как указано в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 3 вышеуказанного закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ч. 2 ст. 165.1 ГК РФ правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Поскольку претензия направлена по месту вашей регистрации, учитывая обязанность граждан состоять на регистрационном учете по месту постоянного жительства (то есть по месту их фактического проживания), при отсутствии иных условий, предусмотренных договором, заключенным между сторонами (в случае заключения такого договора), претензионный порядок считается соблюденным.

Соблюдение претензионного порядка даже при неполучении ответа от вас на данную претензию не является препятствием для обращения лица в суд к вам с иском.

При этом, урегулирование спора в досудебном порядке позволит вам избежать дополнительных расходов, в случае судебного разбирательства.