Квартиру не коснутся мои долги?

Здравствуйте. Я продала квартиру. Квартира была с долгами, долги ушли ко мне. Вопрос: можно ли прописываться на постоянной основе с долгами. Квартиру не коснутся мои долги?

, Екатерина, г. Владивосток
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Екатерина!

В случае, если продана вами квартира, но  у вас имеется задолженность за жилье и коммунальные услуги, то обязанность погасить данную задолженность сохраняется за вами.

Новый собственник вправе зарегистрироваться по месту жительства в приобретенной квартире. Кроме того, он вправе обратиться в управляющую компанию (ТСЖ), чтобы на его имя открыли новый лицевой счет, без учета задолженности предыдущего собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В связи с чем, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Включение в платежный документ суммы задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, образовавшиеся перед иными потребителями, не предусмотрено нормами действующего законодательства.