По сведениям, представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса органами Росреестра Налогового

Здравствуйте.

Мой супруг продал в 2021 году квартиру-студию, которая находилась в ипотеке. Владел квартирой он более 3-х лет. Юрист, который проводил сделку купли-продажи, заверил, что платить налог на доход в такой ситуации не придется, так как это единственное жилье у супруга, а зарегистрирован он в квартире по социальному найму, то есть другой собственности он не имеет. В этом году ему пришло Требование из налоговой следующего содержания:

Выдержка:

"В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской

Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию

по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта

имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в

уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар

объекта имущества.

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 04.05.2022

представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту

жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества

(имущественными правами):

Объект (наименование, номер, адрес): , ***, , 141021,РОССИЯ,Московская обл,,

Мытищи г,,*** Дата регистрации права: 09.10.2018, Дата прекращения

права: 15.10.2021

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по

налогу на доходы физических лиц - 15.07.2022.

Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации по

налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской

Федерации.

Для заполнения и представления в налоговый орган налоговой декларации 3-НДФЛ

рекомендуем использовать интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для

физических лиц» на сайте ФНС России.

В случае отсутствия у Вас, по Вашему мнению, обязанности по представлению налоговой

декларации 3-НДФЛ, рекомендуем обратиться с подтверждающими документами

(пояснениями) в налоговый орган, в том числе посредством использования указанного интернетсервиса."

Тот юрист снова заверил, что на это письмо не стоит реагировать, ничего делать не нужно, это стандартная рассылка.

В августе 2022 года пришло еще одно письмо из налоговой:

Выдержка:

"в соответствии с пунктом 1.2. статьи 88 3

в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) в отношении

доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате получения в дар недвижимого

имущества, не представлена в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым

периодом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229

Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов

документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

При проведении вышеуказанной камеральной налоговой проверки, налоговый орган вправе

требовать представить в течение пяти дней необходимые пояснения.

По сведениям, представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса органами

Росреестра

Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что **** в 2021 году продан (получен в дар) объект недвижимого имущества:

В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы

физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена),

предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи

с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вами в 2021 г. получен дохода от сделок со

следующими объектами имущества (имущественными правами):

Продажа Квартиры по адресу: 141021,РОССИЯ,Московская обл,,Мытищи г,,***, дата

регистрации права: 09.10.2018, дата окончания регистрации права: 15.10.2021, кадастровый номер:

***, размер доли в праве: 1/1

Сумма реализованного имущества составила 6700000 руб., сумма налогового вычета – 1000000 руб.

Исчисленный налог – 741000 руб.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год - 15.07.2022.

Для заполнения и представления в налоговый орган налоговой декларации 3-НДФЛ рекомендуем

использовать интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС"

Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что это значит и что делать в такой ситуации?

Налоговики воспринимают эту квартиру как не единственное жилье (то есть со сроком 5 лет), видимо, потому, что у них нет полной информации.

В этой связи не стоит игнорировать эти уведомления, а лучше направьте письменные пояснения (в свободной форме) по ситуации со ссылкой на то, что имущество было единственным жильем, то есть в вашем случае  необходимо применять 3-летний срок (ст.217.1 НК РФ)

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Всего доброго.