Может ли пользователь авто подавать Иск о возмещении убытков, в следствии некачественного ремонта, в

Доброго дня! Собственник автомобиля передал право пользования другому лицу. В процессе эксплуатации был осуществлен ремонт авто в профильной организации. Пользователь подал Иск в Суд на некачественный ремонт авто. Гендоверенность на представление интересов собственника в Суде отсутствует. Договора купли-продажи нет. Страховки с вписанным пользователем нет. Может ли пользователь авто подавать Иск о возмещении убытков, в следствии некачественного ремонта, в контексте Закона о правах потребителей, не имея подтвержденных имущественных и иных прав на автомобиль?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

Считаю, что если пользователь авто осуществил ремонт для авто из собственных средств, то он имеет право требовать возмещения по закону о защите прав потребителей.

Далее продолжу.

Пользователем был заключен договор подряда, который регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Пользователь является потребителем по смыслу закона. Согласно преамбуле, потребитель -  гражданин заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд.

В силу той же преамбулы  исполнитель: организация или ИП выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Т.о.  в силу указанных норм, договор был заключен между потребителем и исполнителем для удовлетворения его нужд.

Договор был оказан ненадлежащим образом, с недостатками. Сторона договора имеет право заявить требования, предусмотренные главой 3 Закона о защите прав потребителей.

Считаю, что вопрос оформления исследования передачи пользования авто стоит за пределами данного спора. Пользователь представит договор и укажет, что договор был заключен для эксплуатации им авто не для предпринимательских нужд. Можно представить любые доказательства эксплуатации авто пользователем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А заказчиком кто указан в заказ-наряде на ремонт ТС? Неважно собственник он или нет, он такой же пользователь услуг. В контексте ФЗ «О ЗПП»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

и в данном законе не указано, что при этом потребителем не может являться лицо, не являющееся формально собственником ТС. Так что по итогу отсутствие документов на ТС не лишает лицо обратиться в суд с соответствующим иском в связи с некачественно оказанными услугами. Собственник  я думаю подтвердит законность передачи ТС, плюс к проблеме это не имеет прямого отношения.

Сергей
Клиент, г. Москва
«Это отдельный возмездный договор, он не привязан к гарантии». А к чему он привязан вообще? Договор, это бумага с подписями сторон и перечнем существенных условий. Договора нет ни в какой форме. Нет письменного упоминания существенных условий договора. Договор оказания платной услуги по ремонту, чего-либо, не может быть бессрочным или пожизненным. Был осуществлен ремонт сложного технического устройства, топливного насоса дизельного двигателя. Это устройство привязано к качеству применяемого топлива, а его никто гарантировать не может. А пользователь, обязан за этим следить. Официальный Бош Сервис дает гарантию 50 суток, и ее еще нужно получить. Как определяется срок гарантии на подобные работы? Какая статья Закона этот момент проясняет?
Как определяется срок гарантии на подобные работы? Какая статья Закона этот момент проясняет?

 частично ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.