С какого момента паспорт считаю не действительным?

Потерял паспорт , написал заявление в полицию. С какого момента паспорт считаю не действительным ? И могут ли на него оформить кредит или микрозайм

, Павел, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Павел! С того момента как вы подали заявление в полицию, он считается недействительным, полиция вносит в базу информацию, что паспорт находится в розыске. И с этого времени оформить на него кредит или микрозайм невозможно. Если вам начнут звонить, что вы взяли кредит во время утери паспорта, вы можете обратиться в полицию  с заявлением о том, что на Ваше имя взят кредит, также нужно обратиться в службу безопасности банка и сообщить о том, что кредит был взят во время утери паспорта.