Некая Анастасия Левицкая опубликовала фотографии моего фирменного стиля для бренда мороженого ручной работы под своим именем, никакого упоминания о моём авторстве не было

Добрый день! Я графический дизайнер.

На днях один из моих коллег скинул ссылку на Телеграм-канал одной не сильно известной дизайн-студии, чтобы посмотреть как работают, что создаю другие дизайнеры.

В нём публиковались различные работы работников этой компании. Листая ленту канала я наткнулась на одну из серий моих работ, которые были выполнены месяц назад.

Некая Анастасия Левицкая опубликовала фотографии моего фирменного стиля для бренда мороженого ручной работы под своим именем, никакого упоминания о моём авторстве не было.

В этом Телеграм-канале дизайн-студии я нашла контакты и персональные данные об Анастасии Левицкой. Она также вела свой личный Телеграм-канал, в котором выкладывала свои работы и брала заказы. В её канале я встретила и другие свои работы.

Для каждого такая ситуация была бы неприемлема, поэтому я решила защитить свои авторские права. Подскажите, пожалуйста, как правильно по закону поступить в данной ситуации.

Уточнение от клиента
На письмо о нарушении моих личных неимущественных прав Анастасия не отвечает.
, Анна, г. Якутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего необходимо надлежащим образом зафиксировать факт нарушения то есть факт публикации ваших работ на интернет-ресурсах это можно сделать путем обращения к нотариусу который сделает нотариальный осмотр этих ресурсов но это достаточно дорого стоит.

Другой вариант — это использование определённых интернет-сервисов для создания правильных скриншотов которые используются и принимаются судом наравне с нотариальным осмотром сайта.

Имея зафиксированные факты нарушений необходимо направить письменную досудебную претензию в адрес данного лица с требованием о прекращении использования ваших объектов и выплаты денежной компенсации в размере предусмотренном статьей 1301 ГК РФ. От 10.000 руб до 5 млн руб.

Если претензия останется без ответа или будет отказ в её удовлетворении нужно обратиться уже с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Все зависит от того, в каком формате Вы хотите защитить авторские права. Если Вы хотите, чтобы нарушитель просто удалил материалы или подписал Вас как автора, то в первую очередь необходимо ей написать и попросить об этом. Если она откажется, то можно выполнить следующие действия.

Для начала необходимо написать претензию в адрес Анастасии Левицкой, с обоснованием своих требований. При отсутствии результата, необходимо прежде всего зафиксировать нарушение. Это можно сделать при помощи онлайн нотариусов, можно поискать в гугле или яндексе. Однако, стоимость фиксации нарушения составляет от 12 тысяч. Также, необходимо собрать доказательства создания изображений Вами. Это могут быть исходные файлы, либо Ваши публикации, которые тоже нужно фиксировать при помощи нотариуса.
По окончании претензионного периода можно подавать исковое заявление в суд, прикладывая все доказательства.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.