Бездействие приставов

Если приставы не забирают письмо с объявленной ценностью, посланное им на почтамте, что делать? В письме заявление на повторный прием исполнительного листа. Приставы находятся в другом городе. А срок повторной подачи исп.листа (3 года) скоро заканчивается!

, Наталья, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст.  19 ФЗ «о судебных приставах» у  Вас есть право обжаловать бездействие судебных приставов, а так же взыскать с приставов ущерб в виде почтовых расходов и другой ущерб, связанный с бездействием судебных приставов.

Для ускорения вопроса исполнения судебного решения, предлагаю воспользоваться  срочной почтой, которая доставит исполнительный лист непосредственно в канцелярию судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Письмо до 3 февраля хранится на почтамте в том городе, куда я посылала. Потом, я так понимаю, вернется ко мне. А как я должна доказать, что приставы не забирали письмо? И куда писать, в прокуратуру того города? Ведь письмо было адресовано старшему судебному приставу.

Уважаемая, Наталья!

Доказать что приставы не забирали почту очень просто:

во-первых, на самом конверте на обратной его стороне будет прикреплено уведомление что истек срок хранения ;

во-вторых, всю информацию о движении почты можно отследить на официальном сайте почты России, для этого нужно знать номер квитанции об отправке ценного письма

Жалобу надо писать в службу судебных приставов Определенная последовательность подачи жалоб в порядке подчиненности. В Вашем случае жалоба должна подаваться главному судебному приставу субъекта РФ, в подчинении которого находится старший судебный пристав с приложением всех доказательств (копия почтового конверта с уведомлением что истек срок хранения)