Что будет с квартирой, если наследники откажутся от наследства (доля + долги)?

Добрый день! Умерла мама. У мамы 1/3 доли квартиры, муж и две дочери, а так же долг по кредитам и кредитным картам, который, на сколько я знаю, взыскивался через судебных приставов. Из наследства только 1/3 доли квартиры. Кредиты были застрахованы, но сейчас по ним идёт ИП. Я совсем ничего не понимаю в этом всем, подскажите, пожалуйста, могут ли долги быть погашены в связи со смертью мамы? Могут ли у наследников отобрать единственное жилье, если вступить в наследование доли мамы (другого наследства нет)? Что будет с квартирой, если наследники откажутся от наследства (доля + долги)? Напишите, пожалуйста, понятным языком. Я сейчас совсем слабо соображаю. Спасибо!

, Мира, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира!

могут ли долги быть погашены в связи со смертью мамы?

 Нет, в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в размере перешедшего им наследственного имущества, т.е. если доля в квартире стоит 1000 рублей, а долгов на 5000 рублей, то на наследников переходит долг в размере 1000 рублей и распределяется на наследников пропорционально перешедшего им наследства.

Могут ли у наследников отобрать единственное жилье, если вступить в наследование доли мамы (другого наследства нет)?

 Нет, в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания не подлежит наединственное жилье должника. С 2021 года Конституционный Суд РФ изменил это правило и теперь в делах о банкротстве кредиторы могут реализовать единственное жилье должника, но только если оно является слишком большим по полощади (исходя из колличества проживающих лиц) и слишком дорогим (см. раскошное жилье). Кроме того, кредиторы обязаны предоставить замещающее жилье (более скромное). В рамках исполнительного производсства единственное жилье нельзя реализовать.

Однако это не означает, что долг спишется сам по себе. Если Вы примите наследство, то долг переходит на Вас и приставы имеют право взыскаивать задолженность за счет иных среств (транспортные средства, денежные средства на счетах и другое имущество, на которое может быть обращено взыскание).

Что будет с квартирой, если наследники откажутся от наследства (доля + долги)?

 Если никто из наследников не принимает наследство, то в силу положений 1151 ГК РФ, имущество умершего считается выморочным. В случае с Москвой, доля в квартире должна перейти в пользу города, если никто наследство не примет.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.