На протяжении 7 лет мы (учителя из школы) убеждали маму подать документы на ПМПК, но мама отказывалась

Здравствуйте. У ребенка стоит диагноз ДЦП со Спастической диплегией. Медицинским учреждением рекомендовано обучение ребенка на дому (есть справка из медучреждения, есть документ, что ребенок имеет статус ребенок-инвалид). Перед поступлением в первый класс ПМПК поставила девочке задержку психического развития. Родители документы из ПМПК скрыли. На протяжении 7 лет мы (учителя из школы) убеждали маму подать документы на ПМПК, но мама отказывалась. В 8 классе, когда мама поняла, что ребенок не справляется с общеобразовательной программой, документы на ПМПК были поданы. В школе был создан индивидуальный учебный план из расчета 13 часов в неделю (согласован с мамой, стоит подпись). Это аргументируется тем, что: 1. ребенок не выдерживает занятия по 40 минут (по не основным предметам ставились занятия по половине академического часа), 2. проживает ребенок в 40 минутах ходьбы от школы (нет возможности учителям-предметникам ходить к ним, т.к. не хватает учителей в школе), но прописан ребенок рядом со школой, и есть все условия обучения дома по месту прописки. Вопрос в следующем. По прошествии первой четверти маму не устроило данное количество часов и длительность занятий. По ее словам ребенок все понимает и все усваивает. Документы из медико-педагогической комиссии мама забрала. И теперь требует количество часов и длительность занятий как в общеобразовательном классе. Наши убеждения, доводы не смогли изменить ее мнение. Правомерны ли ее требования?

, Ольга, г. Тула
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону об образовании родители вправе решать по какой программе будет учиться их ребёнок и образовательное учреждение независимо от особенностей ребёнка должно предоставить все условия для его обучения.

Таким образом мы приходим к тому, что её требования вполне правомерны. Желаю вам удачи в вашей нелёгкой работе!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Родители в данном случае имеют право решать по какой программе обязан учится ребёнок. Также Вы имеете право выбирать  образовательное учреждение в котором будет учиться Ваш ребёнок, это независимо от особенностей ребёнка. Также образовательная организация должна предоставить Вашему ребёнку все условия, для прохождения школьной программы. Здесь в данном случае требования будут правомерны.