По какой статье возбуждать дело?

1. Между ООО «Импорт-Экспорт» (Россия) и ООО «Теллус А» (Молдова) был заключен контракт на покупку обуви, заготовок верха. На вышеуказанный контракт в уполномоченном банке ПАО «Евразийский Банк», находящемся в г. Москва, был оформлен паспорт сделки.

Согласно ведомости банковского контроля по паспорту сделки по состоянию на 29.03.2021 г. ООО «Импорт Экспорт» в рамках договора уплатило в адрес нерезидента ООО «Теллус А» денежные средства 27 платежами в период с 18.01.2020 г. по 27.01.2021 г. в размере 472853,40 долларов США. Согласно документам, полученным от ООО «Импорт-Экспорт», товары в рамках договора на территорию РФ были поставлены на сумму 224551,80 долларов США.

На момент завершения исполнения обязательств по контракту денежные средства, уплаченные нерезиденту в размере 248301,60 долларов США, в РФ возвращены не были.

По какой статье возбуждать дело?

, Ник, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Граждане, предприниматели и юридические лица, которые совершают валютные операции, обязаны выполнять нормы закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173 (в дейст. ред. от 13.10.2022).
При их несоблюдении нарушители в зависимости от тяжести проступка рискуют попасть под санкции 15.25 КоАП и ст. 193 УК РФ (если размер незачисленных средств на протяжении года по однократным (неоднократным) валютным операциям превысил 100 млн руб).
В данном случае речь может идти об нарушении импортером обязанности резидента по репатриации валюты на расчетные счета отечественных компаний, которые открыты на территории России (п.4 ст. 15.25 КоАП).
Обязанность по репатриации накладывается на резидентов на основании федерального валютного законодательства. При ведении внешнеторговой деятельности резидент должен обеспечивать (ст. 19 Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ):
— Получение от нерезидентов на свои расчетные счета в уполномоченных отечественных банках валюты в счет оплаты за проданные нерезидентам товары, работы, услуги;
— Возврат в Россию денег, уплаченных нерезидентами за неввезенные в РФ товары, неисполненные работы и неоказанные услуги;
— Получение от нерезидентов на свои расчетные счета в уполномоченных отечественных банках валюты, которая причитается им согласно условиям договора займа.

Неисполнение указанных обязанностей влечет для резидентов (компаний, ИП и физлиц) штрафные санкции — 3%-10% от объема денег, которые не зачислены в регламентированные сроки на счета в уполномоченные отечественные банки.

С 24.07.2022 г. максимальные штрафные санкции за нерепатриацию валютной выручки уменьшатся в два раза. Наказание за эти нарушения — штраф 3%-5% объема денег, которые не зачислены на счета в российских банках. Исключение — ситуации с нерепатриацией валютной выручки при экспорте леса и лесоматериалов.