Здравствуйте, Могу ли я уволится с военной службы (контракт заканчивается в апреле 2023 года, рапорт на увольнение был написан до частичной мобилизации) по окончанию контракта?

Здравствуйте,

Могу ли я уволится с военной службы (контракт заканчивается в апреле 2023 года, рапорт на увольнение был написан до частичной мобилизации) по окончанию контракта?

И есть ли у меня право уволиться по ст.17

Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ

О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, в которой говориться, что

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

У меня двое детей до 16 лет.

, Валерия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете уволиться по этому основанию, несмотря на то что Указ Президента РФ № 647 от 2022 года, в период мобилизации установил только три основания.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В данном случае он в качестве опережающего регулирования установил дополнительные основания на период мобилизации в силу ст. 80 Конституции РФ и его Указы не могут отменять действие федерального Закона ( в данном случае Закона № 31-фз от 1997 года)

по окончанию контракта?

 Фомально в таком случае будет нарушен запрет на увольнение по окончанию контракта, поэтому скорее всего Вам откажут (если мобилизация не окончится)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вопрос достаточно дискуссионный, судебной практики пока нет.

Но, я считаю, что крайне маловероятно что суд пойдет против Указа Президента о участичной мобилизации №647 от 21.09.2022 года, поскольку контракт Вашего мужа окончить свое действие после его принятия.

Указом Президента о частичной мобилизации до его отмены или издания Указа о демобилизации оставлены только 3 основания увольнения, в них нет такого основания как увольнение по окончанию контракта.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Я другой вопрос задавала, ответьте на него, пожалуйста

Поскольку Вы призваны не в порядке мобилизации а проходите военную службу по контракту, то к Вам статья17 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации не подлежит применению.

Вы можете претендовать на увольнение по статье 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, но я считаю, что суд Вам вероятнее всего откажет в период действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. У меня двое детей до 16 лет.

 Вы можете требовать увольнения по данному основанию.

Статьей 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

указано, что

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Принимая во внимание, что у Вас есть ребенок до 16 лет – Вы обладаете правом на увольнение с военной службы, независимо от установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться. Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.