Или истец и ответчик должны быть в одно время на подготовке?

Здрасьвуйте. Подскажете пожалуйста: Прошла подготовка в суде. Но ответчик не прошёл. Может ли быть так, чтоб ответчик и истец приглашались судом в разное время? Или истец и ответчик должны быть в одно время на подготовке?

, Евгений, г. Хабаровск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Нет, на судебное заседание, в том числе предварительное судебное заседание, стороны вызываются повесткой (извещением) на одно время в один день. Отдельно для сторон заседания не проводятся.
В вашем случае вторая сторона просто не пришла.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

То есть, лично сторона может и не участвовать в судебном заседании.