Есть ли возможности по банкротству эти расходы списать?

Добрый день! Человек осужден по статье 172 УК РФ.

Из текста приговора:

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с подконтрольных членам организованной группы банковских счетов физических лиц, открытых в ПАО «Сбербанк» на имена ФИО3, ФИО4, ФИО5,. снято 170 328 250, 00 рублей, которые ФИО были обналичены описанными выше способами, инкассированы и переданы «клиентам» за вычетом комиссии за свои услуги в размере не менее 11% от поступившей суммы, то есть не менее 18 736 107, 50 рублей, что является доходом, полученным членами организованной группы от осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) и относится к особо крупному размеру.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО А.С. до вступления приговора суда в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИОу В.Н, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИОу В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора суда в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИОа. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора суда в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: - на основании п. «г» ч.1 ст.104 УК РФ конфисковать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в размере 424 000 (четыреста двадцать четыре тысячи) рублей купюрами номиналом 2000 рублей (две тысячи рублей) в количестве 212 (двести двенадцать) штук – оставить в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: , до обращения в суд с гражданским иском о возмещении вреда причиненного преступлением и его рассмотрения по существу.

Трудовую книжку на имя ФИО69, справки о доходах и суммах налога физического лица, копия трудовой книжки ФИО69, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано апелляционное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с их участием.

Подан гражданский иск. Как обезопасить супругу подсудимого от каких либо претензий финансовых? Нужно ли им разводиться или есть другие способы при сохранении брака не подвергать риску доходы и имущество супруги? или рисков нет? есть ли возможности по банкротству эти расходы списать?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

есть ли возможности по банкротству эти расходы списать?

Увы, но нет. В силу п. 4-6 ст. 213.28 Закона о банкротстве эти долги не списываются.

Как обезопасить супругу подсудимого от каких либо претензий финансовых? Нужно ли им разводиться или есть другие способы при сохранении брака не подвергать риску доходы и имущество супруги? или рисков нет?

 Развод и раздел имущества, конечно самый надежный вариант.

А так, в силу 39 СК РФ могут обратить взыскание на ваше имущество, в том числе совместное.

Доходы супруги забрать не могут.

Но если Вы реально получали деньги и тратили их на семейные нужды, то могут в силу п. 2 ст. 45 СК РФ долги признать общими и обратить взыскание  на имущество супруги. Причем развод тут не поможет.

Суд не спишет через банкротство долг на основании ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Основание выделил жирным.

Вот основание, по которому могут взыскать долг с жены

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! подскажите, а если супруга захочет взять в ипотеку квартиру, брак с человеком, у которого такая ситуация, будет являться проблемой?
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как обезопасить супругу подсудимого от каких либо претензий финансовых? Нужно ли им разводиться или есть другие способы при сохранении брака не подвергать риску доходы и имущество супруги? или рисков нет?

 Определенные риски, конечно, есть.

Прежде всего необходимо понимать, что в силу ст. 34 СК РФ, имущество которое было приобретено на имя одного из супругов во время брака является общим имуществом. Иными словами, вещь, которую Вы считаете вещью супруги, может юридически пренадлежать обоим супругам, если она приобретена возмездно во время брака.

Далее мы обращаемся к положениям ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Вред причиненный преступлением не является общим обязательством, так как задолженность тесно связана с личностью преступника.

Таким образом, по общему правилу, ответственность за вред, причиненный преступлением будет нести целиком и полностью только лицо, которое совершило предступление. Однако, взыскание может быть обращено на долю супруга в его общем имуществе и если приговором установлено, что какое-то имущество супруги появилось у нее вследствие соверешения преступления супругом, то на такое имущество тоже может быть обращено взыскание.

Расторжение брака может улучшить ситуацию для будущего имущества, так как это умущество не будет более поступать в совместную собственность супругов, но на имущество приобретенное до расторжения брака такой режим будет сохраняться вплоть до раздела имущества.

есть ли возможности по банкротству эти расходы списать?

 Соверешенно определенно нет.

В соответствии с ч. 5 ст. 213.28. Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как я указывал выше, данное требование будет неразрывно связанно с личностью кредитора, так как это вред, причиненный преступлением. Таким образом, оснований для списания долга нет.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! подскажите, а если супруга захочет взять в ипотеку квартиру, брак с человеком, у которого такая ситуация, будет являться проблемой?

Если долг признают общим, то это будет скорее проблема для супруга, так как кредит будет распостраняться и на супругу, и на супруга. Если долг общим не признают, то супруга просто будет отвечать сама как за свое личное обязательство.

Риски есть в дальнейшей покупке квартиры, так как саму квартиру могут признать совместным имуществом и тогда кредиторы супруга смогут претендовать на его долю (если это не единственное для него жилье).