Или нужно будет оплачивать всю задолженность?

Здравствуйте!

Владею нежилым помещением как физическое лицо. Сдаю его в аренду компании. Договор арены заключен на физическое лицо.

10 октября 2022 года получаю досудебную претензию, смотрите приложенный файл. Они в досудебной претензии просят погасить меня задолженность с 2019 года за вывоз мусора.

Каковы мои шансы выиграть дело в суде, если договор на вывоз мусора я не заключал, не одной оплаты не производил.

С весны 2021 года открыл ИП. Веду деятельность совершенно по другому адресу и занимаюсь торговлей кондитерскими товарами.

Они пишут, мне претензию на ИП, хотя договор аренды заключен на физическое лицо. Производят расчет как для промтоварного магазина, хотя я сдаю помещение под пункты выдачи заказов. Говорят, что, если договор не заключен, он считается заключенным по типовому варианту.

Насколько это все законно и смогу ли я, выиграть дело в суде? Могут меня лишь оштрафовать только за не заключение договора? Или нужно будет оплачивать всю задолженность?

Я подготовил следующий ответ на претензию, смотрите приложенный файл. Подскажите, пожалуйста, насколько он хорошо и чем его можно улучшить, чтобы выиграть дело.

  • правовед1
    .jpg
  • правовед2
    .jpg
  • ответ на досудебную претензию право~
    .jpg
Уточнение от клиента
прилагаю файл
, Мстислав, г. Карачев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы мои шансы выиграть дело в суде, если договор на вывоз мусора я не заключал, не одной оплаты не производил.

 Здравствуйте.Отсутствие заключенного с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО, когда обязанность по его заключению предусмотрена законом, фактически не означает, что лица, являющиеся собственниками ТКО, не могут быть потребителями указанной услуги.

Статьей 1 Закона об отходах производства и потребления установлено, к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Частью 4 статьи 24.7 Закона об отходах производства и потребления установлено, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Тот факт, что Вы владеете нежилым помещением и сдаете его в аренду конкретно для регионального оператора означает, что Вы являясь ИП, используете данное помещение в предпринимательской деятельности. В сущности тот факт, что Вы заключили договор как физическое лицо может говорить о том, что с точки зрения подведомственности спора, если он будет передан на расмотрение в суд, этот спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде. Но поскольку при проверке вашего статуса было обнаружено, что вы зарегистрированы как ИП, региональный оператор сделал вывод о том, что Вы сдаете помещение именно как ИП.

Что касается размера оплаты, то при отсутстви договора он определяется региональным оператором по нормативу. Соответственно, Вы можете спорить относительно использования данного помещения и применения какого-то конкретного норматива, но в целом перспектив в оспаривании претензии (помимо изложенной возможности) я не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Мстислав
Клиент, г. Карачев
Подскажите, пожалуйста, как распределить гонорар между юристами?
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мстислав.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Заключать договор на обращение с твердыми коммунальными отходами вы обязаны, как собственник помещения.

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это закреплено в ст. 30 ЖК РФ.

То, что вы открыли ИП и ведете деятельность по другому адресу не освобождает вас от заключения договора и оплаты коммунальных услуг. Как собственник вы обязаны это делать, несмотря на нахождение по другому адресу.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Так как вам не приходили квитанции, вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Но оплатить задолженность все равно придется.

Главное, что вы не должны платить пени и проценты, начисленные за неуплаченные суммы. Этого вы делать не обязаны.

Удачи Вам.

Дело в суде полностью выиграть не удастся. Так как незнание закона не освобождает от ответственности.

Но уменьшить сумму задолженности вполне возможно. Для этого необходима помощь представителя в судебном заседании.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Сошлитесь на ст. 14.8 КоАП РФ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Говорят, что, если договор не заключен, он считается заключенным по типовому варианту. Насколько это все законно и смогу ли я, выиграть дело в суде?

Отсутствие заключенного ( подписанного договора на  оказание  услуг  на вывоз  мусора, не  означает, что   услуги не были оказаны и за них можно  не платить .

При обращении в суд, модно доказать факт оказания услуг и следовательно взыскать в принудительном  порядке оплату за оказанные услуги .

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

 Исполнитель в суде  может  подтвердить факт оказания  или объем услуг  , которые предоставлены без оформленного договора, любыми  письменными  документами, доказательствами  имеющих отношение  к процессу оказания и принятия услуг .

Глава 39 « Возмездное оказание услуг «  ГК  РФ не содержит  обязательных требований к тому, какими доказательствами  нужно  обосновать факт оказания  услуг.

 см. Статья 783. ГК РФ  Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a399105dba289111f98e365e06e5037b37bfa69e/

К примеру – в качестве  доказательств  может быть  односторонний акт, который подписан исполнителем, а заказчик  отказался подписывать, также  можно  использовать для  подтверждения факта  оказания услуг.   Также Суд может принять акт  во внимание   и как   надлежащее доказательство,  если у заказчика отсутствовали   мотивированные возражения по поводу объема и стоимости услуг и  и имеются  иные  доказательства  оказания  услуг.  Иными доказательствами оказания  услуг  которые в совокупности  будут  например:  свидетельские  показания  в совокупности  с письменными доказательствами,  договор  с третьим лицом, который  был подписан и исполнен  в   связи с  тем,  что такое  третье  лицо было  привлечено для оказания услуг .

Содержание  тех письменных доказательств которыми с стороны обменялись   ст. 432 ГК  РФ, п. 1 ст. 433 ГК  РФ

Могут меня лишь оштрафовать только за не заключение договора?

нет, такое не предусмотрено .

нужно будет оплачивать всю задолженность

Вы можете  заключить соглашение  о частичной оплате  задолженности и на добровольной основе  оплатить    основной долг., если же дело дойдет  до судебного разбирательства, то Вы  можете понести дополнительные  расходы, а  также  оплату  пени .