Законно ли такие изменения в одностороннем порядке?

Был заключён договор страхования от Совкомбанка на 1 год по ипотечному кредиту в том же Совкомбанке, при подписании было сказано если я не оплачиваю полис на следующий год, то ставка вырастет на 2% , но если я оформляю в сторонней ск , которая аккркдитована банком, то вырастет на 1 %, учитывая стоимость 57тр продукт от банка и 13тр от СК, то разницу в стоимости можно слихвой компенсировать этот 1%. Но банк в июле пересматривает условия для таких кредитов и в одностороннем порядке данный полис делает многолетним, т.е. пытается списать данную сумму независимо от моего согласия , под предлогом сохранения ставки, никаких уведомлений я не получал кроме "Для сохранения ставки по кредиту под залог недвижимости 4*******79 до 08.11 внесите на ваш счет 57501,59 р за страхование." Всё. Законно ли такие изменения в одностороннем порядке? Что делать в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но банк в июле пересматривает условия для таких кредитов и в одностороннем порядке данный полис делает многолетним

 Это не законно.

Банк не является страхователем по договору, а соответственно, он не может в одностороннем порядке изменить условия договора страхования.

По смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
4) о сроке действия договора.

Сторонами договора являются страхователь — Вы и страховщик — страховая компания, которые по соглашению сторон могут изменить существенные условия договора, заключив к нему дополнительное соглашение, в котором определить новый срок действия договора.

Изменение условий договора третьими лицами законом не предусмотрено.

Таким образом, банк в одностороннем порядке не имел права менять существенные условия договора страхования.

В ответ на требования банка Вы указываете на допускаемые им нарушения и ссылаетесь на это, отмечаете, что не будете вносить очередной страховой взнос по данному договору.

Можете выложить для ознакомления Ваш договор страхования и кредитный договор?

Алексей
Клиент, г. Москва
Я переезжал, но постараюсь найти. Но помню, что договор заключался на год. Иначе зачем присылать информацию, что при неуплате увеличиться ставка.